Непереносимость фиксированных номеров: предложения о поправках в Закон «О связи»

Непереносимость фиксированных номеров

Раз­ра­бот­чик сер­ви­сов вир­туаль­ной те­лефо­нии ком­па­ния SIPUNI об­ратилась в ор­га­ны ис­полни­тель­ной и за­коно­датель­ной влас­ти с офи­циаль­ным пись­мом о необ­хо­димос­ти вне­сения поп­ра­вок в Фе­дераль­ный за­кон «О свя­зи» в час­ти пе­рено­симос­ти фик­си­рован­ных но­меров.

Так называемое «телефонное рабство» продолжает свое существование для абонентов фиксированной связи в России. Это не только тормозит развитие телекоммуникационного рынка в целом, но и сказывается на качестве услуг, повышает издержки бизнеса.

«Это негативно отражается на деловом климате в условиях санкций и специальной военной операции», — говорится в обращении SIPUNI в ведомства.

В SIPUNI считают, что беспрепятственная отвязка номера от оператора снизит ежегодные затраты отечественных компаний на коммуникационные услуги до 40% только за счет конкуренции между игроками на рынке связи.

Письмо направили в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство экономического развития, Федеральную антимонопольную службу, Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В пресс-службе ФАС и Минэке сказали, что указанное письмо получили и перенаправили в уполномоченный по данному вопросу орган — Минцифры.

Представитель пресс-службы Минцифры пояснил, что перенос номеров потребует внесения изменений в базовые принципы построения самих сетей телефонной связи.

«Нужно будет разработать и реализовать новые подходы к обеспечению безопасности, борьбе с подменами номеров. Это вызовет дополнительные затраты со стороны операторов и в конечном итоге скажется на абонентских тарифах. При этом востребованность подобной услуги вызывает сомнения. Фиксированный номер перестал быть значимым для абонентов и чаще всего не запоминается (в телефонной книге фиксируется имя). Исходя из этого предложение по переносимости фиксированных телефонных номеров в настоящее время не считаем целесообразным», — рассказал он.

В Ростелекоме согласились с ведомством.

«Мы не видим актуальности законодательных изменений в части переносимости фиксированных номеров», — отметил представитель пресс-службы компании.

«Мы выступаем за возможность для людей и компаний свободно распоряжаться городскими телефонными номерами. Для этого необходимы законодательные изменения. Мы готовы их инициировать и поддержать», — прокомментировал генеральный директор SIPUNI Артемий Мороко.

Отмена «рабства» фиксированных номеров

В 2012 году за счет внесения изменений в Федеральный закон «О связи» переносимость номеров между операторами мобильной связи стала возможной. При этом с фиксированными номерами вопрос так и не решили.

«В результате, из-за законодательных ограничений абоненты, частные и корпоративные, сегодня не могут свободно выбирать оператора фиксированной связи, сохраняя при этом номер, что приводит к ценовому диктату, поощряет монополизм и повышает издержки абонентов», — сказано в письмах.

Гендиректор Ассоциации операторов телефонной связи Сергей Ефимов считает, что пересматривать нужно основы, так как министерство не создало легальных основ для соединения IP-телефонии и фиксированной телефонии.

Фото: Firestock.