Поставит ли Nokia оборудование в РФ

Поставит ли Nokia оборудование в РФ

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования Nokia запросил лицензии в США и Финляндии для поставок своей продукции в РФ.

Финская Nokia запросила экспортные лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии в рамках выполнения обязательств по ранее заключенным контрактам. После их завершения вендор уйдет из страны, а техподдержкой его продуктов займется отдельная компания.

В связи с проведением Россией специальной военной операции США, ЕС и другие страны ввели санкции в отношении высокотехнологичного экспорта в страну. Чтобы осуществлять поставки подобной продукции в РФ компании должны получать специальную лицензию.

Один из источников отметил, что разрешение регулятора из США Nokia потребовалось из-за поглощения франко-американского производителя оборудования Alcatel-Lucent в 2016 году. Также часть патентов записана на местные компании. Запрос в Министерства иностранных дел Финляндии потребовался, так как компания планирует осуществлять поставки оборудования из этой страны.

«Речь идет не о поставке оборудования для расширения сетей, а о запчастях, необходимых для поддержания нормального функционирования существующих сетей в течение трех лет. Переговоры со всеми заказчиками находятся в завершающей стадии», — поделился источник.

Nokia уходит из России

Напомним, что ранее в связи с введением западных санкций против России Nokia, как и другие крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования, приостановила поставки продукции в страну. Позже США частично исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Однако в апреле финская компания все же заявила о планах уйти с российского рынка.

«За последние недели мы приостановили поставки, остановили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России», — объясняла Nokia.

Тогда в пресс-службе компании сообщили, что Nokia планирует продолжить поддержание работы сетей. Для этого производитель хочет обратиться за необходимыми лицензиями, чтобы не попасть под санкции.

В августе представитель Nokia написал о планах компании по закрытию большей части своего бизнеса в России.

«К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России уйдут из Nokia, и мы освободим все наши офисы. Мы сохраним официальное присутствие в стране до тех пор, пока не будет завершено юридическое закрытие», — отметил он.

Сразу два собеседника, близких к операторам связи, рассказали, что Nokia направляет своих клиентов за технической поддержкой в российское ООО «Телесистемы Сервис» (Т.С.С).

«Сейчас эта компания готовится заключать соглашения на техническую поддержку установленного у операторов оборудования Nokia с 1 января 2023 года. В ней будет работать часть сотрудников российских юрлиц финской компании», — пояснил один из собеседников.

Второй источник поделился информацией о том, что сейчас идет «организованный процесс плавного перехода оказания услуг технической поддержки оборудования Nokia в Т.С.С и ведутся переговоры с операторами о заключении соответствующих соглашений».

Российские клиенты Nokia

Оборудование Nokia используют все крупнейшие операторы связи в России. Замруководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов оценивал долю вендора на российском рынке телеком-оборудования в 20–25%. При этом Nokia заявляла, что в конце 2021 года только 2% от ее общих продаж приходилось на РФ.

Фото: пресс-материалы.