Ростелеком выпустит свое оборудование через 4 года

оборудование Ростелеком

Рос­те­леком рассказал о на­чале раз­ра­бот­ки и произ­водс­тва ба­зовых стан­ций мо­биль­ной свя­зи. Так­же компания займется созданием и выпуском отечественных MPLS-ком­му­тато­ров и мар­шру­тиза­торов. Обо­рудо­вание поя­вит­ся не поз­днее чем че­рез че­тыре го­да.

Собственное оборудование Ростелеком

Генеральный директор ПАО «Микрон» и АНО «Консорциум телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова в своем выступлении на форуме «ИТ-Диалог» отметила рост общего объема закупок российского телекоммуникационного оборудования с 2018 года в пять раз. В денежном выражении он составил 22,7 млрд руб. по итогам 2021 года. При этом доля российских решений составляет лишь 3% даже среди регулируемых закупок. Так что доля зарубежного телекоммуникационного оборудования остается не просто высокой, а критически высокой, сказала спикер.

По оценке Гульнары Хасьяновой, самым проблемным местом является беспроводное оборудование. В реестре отечественного оборудования значится лишь 279 позиций, тогда как проводного более 1000 видов. Главной сложностью при этом является отсутствие в достаточном количестве электронной компонентной базы (ЭКБ). Ее большая приобретается у зарубежных поставщиков или производится на иностранных фабриках. Как отметил директор СПб ГУП «АТС Смольного» Андрей Захаров, не хватает даже разъемов.

По мнению Гульнары Хасьяновой, недостаток современных производств в ЭКБ можно компенсировать за счет применения фотоники и радиофотоники. Это даст возможность реализовать на старой базе новые востребованные возможности. Однако, развитие отечественной производственной базы потребует значительных инвестиций. Главной проблемой при этом становится управление спросом и выход на внешние рынки, поскольку емкость внутреннего рынка России недостаточна.

Ростелеком будет производит оборудование

Вице-президент Ростелекома по стратегическим инициативам Борис Глазков прогнозирует появления отечественного оборудования даже в таких проблемных сегментах, как MPLS-коммутаторы и маршрутизаторы или базовые станции мобильной связи. Он считает, что это случится в течение двух-четырех лет. Глазков анонсировал начало производства как минимум двух классов базовых станций мобильной связи, рассчитанных на реализацию проектов устранения цифрового неравенства, а также MPLS-оборудования согласно требованиям Ростелекома.

В настоящее время Ростелеком ведет переговоры о создании базовых станций LTE с российскими компаниями НТР и ИКС-холдинг, отметили в пресс-службе оператора.

Не исключено, что в БС в первое время применять зарубежную ЭКБ, но ПО будет российское. Эти базовые станции будут поддерживать стандарт LTE, позже появится и 5G-оборудование. Также в техническом задании предусмотрена обратная совместимость с устаревшими мобильными терминалами. Но Борис Глазков считает, что проще и дешевле бесплатно заменить жителям малых населенных пунктов кнопочные телефоны современными смартфонами.

Единственным типом оборудования, которое не производится пока в России, являются высокопроизводительные MPLS-маршрутизаторы и коммутаторы. Однако, как заявил генеральный директор ОАО «Супертел» Константин Лукин, уже в 2023 году они выпустят 4-портовые системы производительностью 100 Гбит/с. Он подчеркнул необходимость госполитики в развитии отрасли для разумной конкуренции с параллельным импортом.

Борис Глазков обратил внимание, что часто под видом российского оборудования продают перемаркированное китайское. При этом оно нередко низкокачественное и не соответствует заявленным характеристикам. По оценке Владимира Трещикова, такого оборудования на отечественном рынке довольно много. Таможенные органы отметили, что доля российского DWDM-оборудования составляет около 90%, но фактически эта величина в пять-шесть раз ниже.