Отечественное ПО должно быть совместимо с российскими процессорами

Отечественное ПО должно быть совместимо с российскими процессорами

Минцифры России предложило ввести новые требования к софту, входящему в реестр отечественного ПО. Проект постановления уже опубликован на официальном портале.

Минцифры РФ предложило обязать разработчиков прикладного и системного софта, включенного в реестр отечественного ПО, обеспечить его совместимость с как минимум одним процессором из реестра российской радиоэлектронной продукции или промышленной продукции.

В документе также предлагается установить требование, согласно которому софт из реестра отечественного ПО должен работать под управлением не менее одной подтвержденной российской операционной системы. К тому же проект предполагает, что в случае доступа пользователя к ПО через интернет, оборудование должно обеспечить возможность использования не менее одного интернет-браузера, сведения о котором включены в реестр российского ПО.

ПО из реестра российского софта обязано соответствовать требованиям законодательства РФ о защите информации и о защите персональных данных. Информационная поддержка пользователей такого софта должна оказываться на всей территории РФ без ограничений, говорится в документе.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что данные требования будут распространяться на следующее ПО из реестра российского софта: операционные системы общего назначения; средства управления базами данных; офисные приложения; коммуникационное программное обеспечение; офисные пакеты.

Однако Минцифры предлагает расширить этот список и распространить требования на почтовые приложения, органайзеры, средства просмотра, браузеры, редакторы презентаций, табличные редакторы, текстовые редакторы, файловые менеджеры, системы электронного документооборота, средства антивирусной защиты.

Также проект постановления предусматривает изменения в Правилах формирования и ведения единого реестра российских ПО и единого реестра ПО из государств — членов Евразийского экономического союза, предусматривающие добавление в реестровую запись сведений о соответствии софта дополнительным требованиям.

Фото: Firestock.