Обязательство ставить умные счётчики во все новые квартиры

Обязательство ставить умные счётчики во все новые квартиры

Правительство РФ намерено обязать застройщиков оснащать умными счётчиками для учёта воды, газа и электроэнергии все новые многоквартирные дома. Для этого планируется создать единую номенклатуру устройств.

Кабмин предлагает создать единый стандарт устройств и обязать застройщиков устанавливать умные приборы учета. Также он планирует разработать приложение для отслеживания и управления счетчиков в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что у застройщиков уже есть собственные системы, однако, если новые нормы примут, то им придётся перейти на единую номенклатуру.

Умные счетчики: с чего всё начиналось

Концепцию цифровизации многоквартирных домов и регулирования обязательной установки приборов учёта до 2030 года разработала АНО «Умный многоквартирный дом».

Этой осенью соответствующий документ был направлен в Минцифры, Минстрой и Минпромторг. В нем АНО изложили сложности развития рынка умных устройств: отсутствие комплексных инструментов регулирования сферы, стандартов обязательных к установке устройств, заинтересованности управляющих компаний во внедрении технологии. Также авторы концепции отметили несистемное создание ряда информационных систем и другие обоснования.

Таким образом, АНО предлагает создать единый реестр устройств и ПО для них, обязать застройщиков устанавливать приборы, а также внедрить приложение для смартфонов, чтобы граждане могли управлять умными счетчиками и сформировать минимальный перечень технических требований для приборов учета коммунальных ресурсов и оборудования связи.

Гендиректор АНО Никита Уткин уверен, что введение единых требований позволит избежать несовместимости устройств.

Мнение экспертов

По словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, решение об установке умных приборов учёта должны принимать сами собственники жилья, так как расходы за гаджеты в конечном итоге будут нести они. Бойко предполагает, что отслеживание показателей реализуют через Госуслуги.

ПО для управления умным домом на российском рынке уже есть, заявил коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. Он отметил, что компания присоединится к общей номенклатуре, если это станет обязательным.

Эксперты также говорят, что переход на интеллектуальные системы учёта будет сложно реализовать в относительно старом жилом фонде, а вот в новостройках он уже фактически произошёл.

Фото: Firestock.