Утечка Whoosh: данные пользователей выставили на продажу

Утечка Whoosh: данные пользователей выставили на продажу

В сети выставили на продажу базу данных пользователей проката самокатов Whoosh. БД актуальная на ноябрь 2022 года. Утечка Whoosh содержит 7.237.427 уникальных телефонов и других ПД.

У Whoosh произошла утечка из клиентской базы. По информации телеграм канала @Data1eaks, в выставленной базе содержатся 7.237.427 уникальных телефонов. Номера пользователей Whoosh уже доступны в боте @PhoneLeaks_bot. Полная база данных кикшеринга выставлена на продажу на популярном хакерском форуме.

Файл с промокодами и два файла с пользователями содержат следующие поля:

  • Имя;
  • Эл. почта;
  • Телефон;
  • Часть данных банковских карт;
  • Другие детали.

Предлагаемая к покупке база актуальна на ноябрь 2022 года. Промокоды из файла позволяют бесплатно пользоваться услугами каршеринга.

В начале ноября каршеринг самокатов Whoosh сообщил, что они выявили и пресекли хакерскую атаку и утечку персональных данных нескольких миллионов пользователей сервиса. Компания обратилась в правоохранительные органы для расследования произошедшего инцидента.

«Утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информацию о транзакциях или детали поездок. Процедуры безопасности Whoosh также исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платёжным данным банковских карт пользователей», — добавили в пресс-службе кикшеринга Whoosh.

Whoosh — компания, предоставляющая услуги аренды электросамокатов. Кикшеринг работает в 45 российских городах и имеет аудиторию более 8 млн пользователей. Сервис аренды самокатов Whoosh намерен выйти на биржу до конца года. Владелец планирует разместить акции на Мосбирже на сумму до 10 млрд рублей.

Фото: Whoosh bike.