Veon продает оператора связи Билайн

Veon продает оператора связи Билайн

Нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon начинает продажу российских активов. Как это отразится на деятельности оператора связи Билайн, пытаемся разобраться в материале.

Нидерландскому холдингу Veon принадлежит российский оператор связи Вымпелком (бренд Билайн), из актива которого компания собирается выйти. Дело в том, что иностранное происхождение акционера в текущей мировой ситуации накладывает на оператора множество ограничений, поясняют в Вымпелкоме. Например, компания больше не может работать с госзаказами.

По данным некоторых источников, Veon передаст управление российским бизнесом топ-менеджменту. Это позволит холдингу избежать возможных санкций со стороны запада, а оператору — удовлетворить требования российских властей.

Veon объявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива Вымпелком.

В настоящее время холдинг изучает варианты, чтобы «обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон», — сказано в сообщении компании.

В Вымпелкоме подтвердили, что акционером запущен процесс реструктуризации владения оператором.

«ПАО «Вымпелком» (далее – «Компания») — российская компания, которая осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. В связи с тем, что акционером Компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции и, как следствие, на Компанию, было наложено множество различных регуляторных ограничений, сегодня мы находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка.

Акционер Компании запустил процесс реструктуризации владения ПАО «ВымпелКом». Через похожие процессы на российском рынке уже прошло множество компаний, имеющих иностранные холдинговые структуры.

Подчеркнем, что независимо от итоговой корпоративной структуры, стратегия билайна остается неизменной, и в центре бизнеса Компании всегда будут оставаться наши клиенты и непрерывный качественный сервис», — пресс-служба Билайна.

Единственный выход

Ранее Вымпелком попал под действие принятых в 2021 году поправок к закону о госзакупках, согласно которым с 2023 года ведущие бизнес в РФ структуры международных групп компаний с долей прямого или косвенного владения более 10% не смогут участвовать в госзаказе (российским Вымпелком владеет нидерландский холдинг Veon, 25% которого принадлежит Letterone Holdings). Однако в сентябре Минцифры попросило сделать исключение для компании и разрешить ей поставлять услуги ведомствам до 1 января 2024 года. 

С 2018 по 2022 год включительно Вымпелком участвовал в качестве подрядчика по госзакупкам общей стоимостью 9,2 млрд руб.

Что ждет Билайн

Продав активы Вымпелкома, Veon сократит для себя репутационные риски, считает партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

«На зарубежные компании сейчас оказывают давление, требуя ухода с российского рынка», — добавил он.

Стоит отметить, что телекоммуникационный холдинг давно заинтересован в выходе из Вымпелкома. Еще в 2018 году Veon вел переговоры с Ростелекомом о сделке по продаже оператора, но стороны не смогли договориться о цене.

По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, российское владение Вымпелкомом может позитивно сказаться на бизнесе компании.

«После объединения с украинским “Киевстаром” в 2009 году компания не получала существенные инвестиции для развития сети».

Теперь для компании наступит самое время сосредоточить силы на развитии с учетом экономической и политической ситуации в стране.

Фото: официальные соц сети компании (VK).