Будет ли блокировка VPN в России

Будет ли блокировка VPN в России

Минцифры изучает использование VPN в России. Ведомство разослало опросник в отраслевые компании об использовании таких сервисов. Эксперты предполагают, что в России грядет блокировка VPN.

Будет ли блокировка VPN в РФ

Министерство цифрового развития направило опросный лист об использовании VPN в отраслевые организации с просьбой заполнить его в короткие сроки. Некоторые эксперты предположили, что сбор информации связан с возможной блокировкой всех основных VPN-протоколов. Также они отметили, что в будущем, вероятно, VPN станет государственной монополией с авторизацией через Госуслуги.

Изначально технологию VPN использовали в корпоративных целях. Например, крупные компании используют такие протоколы для подключения удаленных сотрудников, офисы и целые филиалы к корпоративной сети. При этом хакеры не могут украсть никакие данные. VPN-сервисы очень востребованы среди банков для обспечения безопасности ПД клиентов.

Частные случаи обхода блокировок Роскомнадзора с помощью VPN-сервисов — это только побочная функция. Поэтому рассматривать сбор данных Минцифры как средство достижения цели заблокировать все основные VPN-протоколы — то есть программные фундаменты, на которых выстраивается работа сервисов, — нелогично, говорят эксперты.

Управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев, отмечает: «Так можно сделать, но это как если у вас где-то повышенное напряжение сети, но вместо того, чтобы решать проблему с повышенным напряжением в конкретном трансформаторе, вы просто обесточиваете весь район. То есть это примерно такого уровня решение. Последствия более тяжелые, чем наличие одного трансформатора, который перегружен».

Запрет на VPN-сервисы

В 2017 году в России приняли закон о запрете использования VPN-сервисов для обхода блокировок сайтов. С 2019-го все VPN-провайдеры были обязаны подключиться к информационной системе Роскомнадзора с перечнем заблокированных сайтов, чтобы ограничить к ним доступ. Однако почти все сервисы проигнорировали эти требования. В 2021 году РКН впервые заблокировало такой сервис. В последнее время блокировки сразу по пять-шесть приложений стали происходить на регулярной основе.

Спрос на VPN резко вырос в марте этого года, после закрытия доступа к популярным ресурсам, в частности к заблокированным в России Facebook и Instagram (они принадлежат признанной экстремистской и запрещенной в РФ корпорации Meta).

Представители отрасли считают, что в Минцифры хотят выяснить, для каких нужд разные секторы рынка используют VPN. Это позволит ведомству определить, какой линии дальше придерживаться в этом вопросе и, возможно, отстоять какие-то конкретные сервисы.

Государство не преследует цели запретить все VPN-сервисы, но хочет сделать так, чтобы они не давали доступ к запрещенным ресурсам. Поэтому власти могут сделать VPN госмонопольной услугой с авторизацией через Госуслуги, предположили эксперты.

Фото: Firestock.