Вымпелком сделает самовыкуп

Вымпелком сделает самовыкуп

Топ-менеджеры Билайна подписали соглашение о выкупе компании Вымпелком у нидерландского холдинга Veon за 130 млрд руб.

Вымпелком опубликовал в пресс-релизе новость о выкупе, а точнее самовыкупе компании.

Согласно уже подписанному соглашению покупателями станут топ-менеджеры Билайна. Они выкупят Вымпелком у материнского холдинга Veon. Речь идет о сумме в 130 миллиардов рублей. Сделку планируют закрыть до 1 июня 2023 года. У сторон есть право на продление данного срока в случае, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов.

На фоне сделки акции VEON выросли на 40% до 35,8 руб.

Александр Торбахов, генеральный директор Билайна прокомментировал: «Эта сделка — важная веха в истории Билайна. Команде топ-менеджмента в лице меня, Светланы Кирсановой, Максима Зайкова, Валерия Шоржина и Рената Насретдинова удалось сформировать наиболее сбалансированное предложение для Группы VEON, что обеспечило его победу в конкурентном процессе по продаже актива. Уверен, что, несмотря на то что закрытие сделки потребует еще много усилий с обеих сторон, нам удастся обеспечить преемственность курса развития Билайн в интересах наших клиентов, сотрудников и партнеров».

Ранее холдинг VEON сообщил о возможности продажи активов в России. Глава Минцифры России Максут Шадаев отреагировал положительно на это заявление. Он отмечал, что министерство поддержит сделку по продаже нидерландским телекоммуникационным холдингом VEON российского бизнеса — компании Вымпелком.

Фото: логотип компании.