Авито Работа покупает контрольную долю в сервисе чат-ботов HR Messenger

Авито Работа покупает контрольную долю в казахстанском сервисе чат-ботов HR Messenger

Специалисты считают, что приобретение HR Messenger усилит развитие компании Авито Работа в качестве технологической платформы.

Онлайн-платформа №1 в России для поиска работы и сотрудников Авито Работа приобретает контрольный пакет акций сервиса автоматизации подбора и адаптации персонала HR Messenger. Сделку провели через холдинговую структуру группы Авито — ООО «Авито Холдинг». В результате Авито получит 62,75% активов казахстанской компании. Команда HR Messenger во главе с генеральным директором и основателем Русланом Абдулганиевым будет операционно независимой.

Инвестиции в HR Messenger позволят Авито Работа успешно реализовать стратегию по автоматизации процессов найма, а также укрепить экспертизу в технологиях чат-ботов.

С помощью обновленной платформы работодатели получат возможность использовать продвинутый HR Tech продукт, который умеет взаимодействовать с кандидатами во всех в популярных мессенджерах.

«Автоматизация найма — ключевое направление развития Авито Работы как масштабной технологической платформы для найма. Гармоничный симбиоз экспертизы Авито и надёжного партнёра в лице HR Messenger обеспечит нашим клиентам покрытие воронки рекрутинга технологиями автоматизации — от первого контакта компании с соискателем до выхода на работу и даже дальше. Оцениваем сделку как перспективную стратегическую инвестицию», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

«Работая с крупнейшими компаниями России и Казахстана, мы видим, как меняется сам механизм поиска работы и трудоустройства. Современная аудитория требовательна к скорости ответа, к удобству коммуникаций, к оформлению вакансий, поэтому то, что вчера было модной технологией, сегодня — необходимость и корневая часть HR-процесса. По опросам тысяч кандидатов, 78% выбирают общение через WhatsApp, а не звонки, и готовы ждать ответа на отклик не больше пары часов. Мы изначально видели Авито как стратегического партнера, и уже успели получить эффекты синергии в продажах, маркетинге, технологиях. С увеличением доли участия Авито у нас большие планы в области интеграций и технических, и продуктовых», — добавляет Руслан Абдулганиев, основатель платформы HR Messenger.

На сегодняшний день, платформа Авито Работа насчитывает 4,6 млн активных объявлений: 2,1 млн резюме и 2,5 млн вакансий. Всего в сервисе зарегистрировано свыше 1,6 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса.

Что такое HR Messenger

HR Messenger — чат-бот сервис из Казахстана, который существует на рынке России более трёх лет, и является лидером по количеству клиентов и трудоустроенных кандидатов среди чат-ботов в сфере HR. Сервис охватывает чат-ботами и голосовыми ботами процесс найма от отклика кандидата до помощи в адаптации и снижает объём рутинной работы рекрутера в пять раз. В 2022 HR Messenger занял 1 место в премии «Проверенные решения для HR» в рамках конференции HRM Expo.

Чат-боты HR Messenger в цифрах:

  • Чат-боты общаются в самых популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber;
  • 2 минуты от отклика до ответа кандидату — вместо нескольких рабочих дней;
  • минус 7,5 часов рутинной работы HR-менеджеров;
  • 11 000 человек общаются с чат-ботами в среднем за день;
  • В России в 2022 году более 4 млн. кандидатов откликнулись и прошли отбор через платформу HR Messenger

Фото: пресс-материалы.