Минцифры усилит контроль за спам звонками

Минцифры усилит контроль за спам звонками

Минцифры подготовило проект постановления Правительства, в котором предлагает операторам ввести механизм для блокировки рекламных спам автообзвонов.

Контроль за спамом

Автообзвон стал распространённым инструментом продвижения услуг. Отклика у абонентов он не находит, поэтому запрещен статьёй 18 закона «О рекламе», считает Минцифры.

Компания создает собственное или покупает готовое ПО и уже программа звонит по случайным номерам. Одновременно система может совершать более 300 звонков.

«Минцифры предлагает операторам ввести механизм, который позволит блокировать автообзвон до подтверждения цели вызова. Если операторы связи реализуют механизм, навязчивой телефонной рекламы станет меньше», — уверены в ведомстве.

Для этого у операторов связи есть специальный софт, с помощью которого можно вычислить автообзвон. В министерстве отметили, что уже обсудили инициативу с представителями рынка. Они, по словам ведомства, поддержали инициативу и считают, что за счет нововведения станет меньше не только спама, но и мошенничества.

Также Минцифры предлагает операторам внедрить специальный сервис, с помощью которого они смогут сообщить абоненту, какая именно компания ему звонит. Таким образом, пользователь увидит экране своего смартфона не только незнакомый номер, но и подпись, например, медицинский центр, банк, агентство недвижимости, стоматологическая клиника и другое.

Некоторые IT-компании уже выпускают подобные приложения, поэтому с технической точки зрения это вполне реализуемо. Минцифры предлагает сделать такую услугу бесплатной и встроенной по умолчанию.

Новые правила описаны в проекте постановления Правительства. Документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Фото: Firestock.