Лицензия на услуги связи стоит 1 миллион

Лицензия на услуги связи стоит 1 миллион

В Госдуму внесен проект изменений в статью 333-33 Налогового кодекса касаемо лицензий на услуги связи. Закон вступит в силу по планам с 1 января 2024 года.

Опасения операторов оказались не напрасны. В Госдуму внесли проект поправок в статью 333-33 Налогового кодекса. Новые условия вступят в силу с 1 января 2024 года.

Что ждет операторов связи

Изменения коснулись лицензий для телекома:

  • Увеличение размера государственной пошлины с 7,5 тыс. рублей до 1 млн. рублей за предоставление лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, которые содержат лицензионные условия по обеспечению реализации требований к сетям связи и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
  • Введение административных (оборотных) штрафов за неисполнение требований по внедрению на сетях связи оборудования СОРМ.

 Ранее в Минцифры уже комментировали поправки.

«Законопроект направлен на борьбу с недобросовестными субъектами предпринимательской деятельности, в действиях которых выявлены нарушения реализации СОРМ, и которые в этом случае обращаются в Роскомнадзор с заявлением о прекращении действия лицензии на оказание услуг связи и сразу же подают заявление на получение аналогичной новой лицензии. Законопослушные операторы связи не пострадают, продлить лицензию возможно на прежних условиях».

Фото: Firestock.