МегаФон нарушил антимонопольное законодательство

МегаФон нарушил антимонопольное законодательство

ФАС предписала МегаФону снизить цены на тарифы, которые выросли весной этого года в среднем на 12%, до «экономически обоснованного уровня».

Федеральная антимонопольная служба признала МегаФон нарушившим антимонопольное законодательство и выдала оператору предписание о необходимости снижения тарифов, повышенных в мае, «до экономически обоснованного уровня». Также компании грозит штраф, размер которого определят в ходе административного расследования.

ФАС пришла к выводу, что МегаФон повысил тарифы на услуги связи более чем для 16,5 млн абонентов, в среднем, сразу на 12% в мае этого года. В результате проверки ведомство установило, что рост расходов компании «не соответствует росту доходов от повышения тарифов».

«По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», — пояснили в ФАС.

Напомним, что дело против МегаФона из-за необоснованного повышения тарифов было возбуждено в октябре. Представители оператора заявляли, что компания заранее информировала ФАС об изменении тарифов и предоставила ведомству дополнительные документы, подтверждающие его позицию.

«Мы пока не получили решение ФАС. Мы представили в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг. Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС», — ответили в МегаФоне.

Фото: Firestock.