МегаФон продал Связной

Мегафон продал Связной

МегаФон продал свою долю в Связном. Об этом сообщил гендиректор оператора Хачатур Помбухчан. Он отметил, что фокус на ретейлера отнимал лишнее время и ресурсы МегаФона.

Оператор связи МегаФон продал свою миноритарную долю в Связном, об этом рассказал гендиректор оператора Хачатур Помбухчан.

«Все, что могу сказать: мы больше не акционеры Связного, и наше решение с работой и с эффективностью самого Связного никак не связано», — заявил он.

Помбухчан подчеркнул, что в последние годы МегаФон активно продвинулся в развитии собственной розничной сети. Брендированные точки продаж удовлетворяет все интересы компании в этом направлении.

Гендиректор МегаФона также пояснил, что решение связно с тем, что ретейлер не имеет отношения к телекоммуникационному рынку, а фокус на эту компанию отнимает лишнее время и ресурсы оператора. При этом МегаФон сохранил коммерческие и партнерские контакты со Связным.

Он не назвал имя покупателя, стоимость и другие детали сделки. Однако глава МегаФона отметил, что компания довольна условиями соглашения.  По его словам, МегаФон продолжит покупку активов в интересных для бизнеса направлениях, а уход западных производителей и поставщиков оборудования создал для этого большие возможности.

Напомним, МегаФон стал совладельцем Связного в 2018 году.  На сегодняшний день сеть Связной насчитывает более 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. российских городов. По итогам 2021 года, выручка компании составила 105,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 15,2 млн рублей, отмечает издание.

Фото: Яндекс.карты