Оборудование Nokia возвращается в Россию

Поставит ли Nokia оборудование в РФ

Генеральный директор МегаФона сообщил, что финская компания Nokia получила разрешение на поставку телеком-оборудования в Россию. Он также отметил, что оператор не фиксирует снижения качества связи из-за ухода западных вендоров из страны. По его оценке, ресурса существующих сетей хватит на 5–7 лет.

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования в мире — компания Nokia — ранее направила четыре обращения за экспортными лицензиями. Два запроса ушли к европейским регуляторам и два к американским, рассказал Помбухчан.

«Одно удовлетворено положительно, по трем ожидаются решения», — сказал глава МегаФона.

«Nokia — коммерческая компания. Они посчитали для себя возможным договориться и выполнить обязательства. Ericsson, например, не посчитал нужным так сделать. Ситуация, в которой мы сейчас живем, рано или поздно закончится. А люди, компании и отношения останутся», — подчеркнул Помбухчан.

Nokia: запросы на лицензии

В ноябре от нескольких источников на рынке связи в СМИ поступила информация, что Nokia запросила экспортные лицензии на поставку оборудования в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США и Министерства иностранных дел Финляндии. Собеседники отмечали, что речь идет не о поставке оборудования для расширения сетей, а о запчастях, необходимых для поддержания нормального функционирования существующих сетей в течение трех лет. После этого в течение года Nokia обязуется ликвидировать все свои юрлица в России и уйти из страны.

Сколько оборудования в России

С началом специальной военной операции России на Украине США и некоторые другие страны запретили высокотехнологичный экспорт в Россию. В связи с этим крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования приостановили поставки своей продукции в Россию. Однако позже США исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Но несмотря на это некоторые крупные вендоры, такие как: американская Cisco, европейские Nokia и Ericsson заявили о полном прекращении работы на российском рынке. Китайские производители Huawei и ZTE официальных заявлений об уходе не делали, а фактически перестали заключать новые контракты.

Хачатур Помбухчан отметил, что запасы телекоммуникационного оборудования и имеющаяся техническая экспертиза МегаФона позволят оператору работать в ближайшие 5–7 лет, не ухудшая качества услуг. В компании пока не фиксировали негативного воздействия на качество связи из-за ухода зарубежных поставщиков телеком-оборудования.

«Давайте на цифрах: средняя скорость мобильного интернета у МегаФона в третьем квартале прошлого года была 22,1 Мбит/с, что было в 1,4 раза выше, чем у любого из наших конкурентов. В третьем квартале этого года это 25,3 Мбит/с. Показатель улучшается», — указал он.

Кроме того, Помбухчан напомнил, что МегаФон является федеральным оператором VoLTE — технологии, которая позволяет звонить в сетях LTE, а с сентября этого года также федеральным оператором VoWiFi (позволяющая совершать звонки, подключившись к сетям Wi-Fi).

«То есть абоненты могут и в России, и в роуминге пользоваться сетями Wi-Fi, чтобы звонить там, где недостаточный сигнал сотовой связи», — рассказал Помбухчан.
К тому же МегаФон уже начал тестировать отечественное телекоммуникационное оборудование, добавил он.

Однако «это оборудование пока в начале пути», для разработки качественных российских устройств стандарта LTE, которые смогут удовлетворить текущие потребности операторов и абонентов, необходимо около двух-трех лет, заключил глава МегаФона.

Фото: пресс-материалы.