Отказ от сбора биометрии возможен

Отказ от сбора биометрии возможен

Госдума приняла во втором чтении законопроект о единой биометрической системе (ЕБС), который, в обновленной версии, предполагает добровольность сдачи биометрии гражданами. В том числе возможен и отказ от сбора биометрии.

Обновленная версия документа включает запрет на принудительный сбор биометрических данных и на дискриминацию людей, отказывающихся предоставлять биометрию. 21 декабря Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении.

Биометрические данные, которые попадают под регулирование законопроекта, — это лицо и голос. Только эта информация попадет в Единую биометрическую систему. Документ запрещает сбор, обработку и хранение данных ДНК и сбор биометрии детей без согласия родителей. Также было предложено дать возможность контролировать использование биометрических данных через портал Госуслуги.

Согласно документу, собирать и обрабатывать биометрию возможно при помощи единой системы и «предлагается лишить сомнительные компании возможности собирать и хранить данные граждан».

В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой в конце ноября. Однако в середине декабря Совет по правам человека попросил провести дополнительные слушания по проекту. Организация обратила внимание, что некоторые положения в документе могут привести к ущемлению конституционных прав граждан.

После этого cпикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о ЕБС был «существенно изменен»: в частности, из него исключили все неопределенности и двойные толкования.

Фото: Firestock.