Закон о переносе фиксированных номеров

Закон о переносе фиксированных номеров

Опе­рато­ры кор­по­ратив­ной фик­си­рован­ной свя­зи создали проект поп­ра­вок к фе­дераль­но­му за­кону «О свя­зи», который предусматривает воз­можнос­ть пе­рено­сить фик­си­рован­ные номера. Также они зая­ви­ли о соз­да­нии от­расле­вой ас­со­циа­ции.

В 2012 г. право распоряжаться телефонными номерами получили абоненты мобильной связи, для городских номеров «телефонное рабство» так и осталось.

Генеральный директор компании Sipuni Артемий Мороко указал на то, что, в период санкционного давления и последствий пандемии, для компаний особенно важно обращать внимание на  затраты и издержки.

«По нашим данным, от 15% до 40% каждая компания может сэкономить на голосовых услугах связи при условии внедрения услуги переносимости городских номеров. Эта идея легла в основу нового бизнес-объединения — Ассоциации операторов корпоративной связи. Проект шаг за шагом реализуем в этом году. Уже создан сайт. Юридически ассоциация будет создана в начале 2023 г.», — объявил он.

За девять лет благодаря услуге переносимости мобильных номеров 23 млн номеров уже перенесено и 55 млн заявлено на перенос.

«У МТС примерно 79 млн абонентов, у ПАО МегаФон — 74 млн абонентов, у Tele2 — до 50 млн человек. Количество желающих перенести мобильный номер к другому оператору превышает количество абонентов Tele2. Время показало, что абонент голосует рублем за то, чтобы переносимость номера была», — отметил главный редактор информационно-издательской группы ComNews Леонид Коник.

«Рабство» фиксированных номеров

Юрист Sipuni Владимир Держируков указал на то, что в современном мире сложно найти регион, где нет услуги переноса фиксированных номеров.

«Это Северная и Южная Америка, Европа, Азия, Ближний Восток. Все страны нашли подход и варианты решения проблемы. Услуга востребована и информация, подтверждающая это, публикуется на постоянной основе. Когда говорят, что услуга неинтересна, это вызывает большие сомнения», — отметил юрист.

Держируков рассказал о проекте поправок к федеральному закону «О связи» и высказал предложение по обсуждению его с регулятором и бизнес-сообществом.

«Порядок взаимодействия операторов при переносе фиксированного номера предлагаем утвердить отдельным актом. Такой принцип существует для переноса мобильных номеров. Одна из важных особенностей нашего законопроекта — пилотный проект по переносу фиксированных номеров сделан для того, чтобы отработать технические и организационные моменты», — пояснил Владимир Держируков.

Он указал на то, что главным аргументом против введения переносимости фиксированных номеров являются «возможные затраты операторов связи на модернизацию оборудования». При этом инициатива предлагает две концепции для решения этой проблемы:

  1. Сначала решать вопрос на законодательном уровне.
  2. Переносить номера фиксированной связи будут только операторы, сети которых уже соответствуют необходимым техническим требованиям.

«Такой подход позволит продвинутым операторам включиться в борьбу за новых абонентов и простимулировать операторов, которые отстают в техническом вопросе», — добавил юрист.

В поддержку своей позиции он процитировал отрывок из официального ответа ФАС на проект документа.

«Коллеги указывают, что на технологический аспект ответ должно дать прежде всего Минцифры. ФАС подтвердила свою позицию, что внедрение переносимости номеров является важным аспектом эффективной конкуренции на рынке телекоммуникаций», — сообщил эксперт.

Мнения против

Генеральный директор ООО «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов отметил, что за год выбрасывается в мусорное ведро порядка 100 млн SIM-карт.

«Большинство жителей России услугой переноса номера не пользуются. В мире перенос фиксированной связи — распространенная практика, но она была востребована, когда такая связь пользовалась популярностью — в начале нулевых», — сказал он.

В России фиксированная связь активно исчезает, сейчас осталось пару десятков миллионов абонентов, отметил эксперт.

Президент Международной академии связи Анастасия Оситис привела цитату из ответа Минцифры, где говорится, что изменения негативно скажутся на деловом климате в условиях санкций и СВО. Она считает, переносимость номеров фиксированной связи бесполезной для отрасли, потому что абонентов осталось мало.

«Зачем ворошить старый закон, если надо писать новую концепцию устойчивого развития. Необходимо обеспечить всех жителей страны устойчивой связью, а не думать о переносимости, которая ничего не даст», — отметила Анастасия Оситис.

Генеральный директор ООО «Новател» Сергей Царьков напомнил, что речь идет о переносимости фиксированных номеров в пределах населенного пункта. Никто не говорит о том, чтобы «воронежский номер разрешить перенести в Москву», объяснил он.

Владимир Держируков указал на то, что конкретные меры необходимо внести в рамках обсуждения.

Фото: Firestock.