Росатом переносит запуск своего виртуального оператора на 2024 год

Росатом виртуальный оператор

Из-за «трудности организационного и технологического характера» Росатом вынужден перенести запуск собственного виртуального оператора на 2024 год.

По словам директора по информационным технологиям Росатома Евгения Абакумова, госкорпорация сможет полноценно запустить собственного виртуального оператора связи только в 2024 году.

Перенос сроков запуска проекта, связан с «трудностями организационного и технологического характера», — отметил он.

Однако Абакумов подчеркнул, что Росатом «не отказывается от проекта».

Создание собственного MVNO необходимо для развертывания на объектах Росатома технологических сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) в формате Private LTE, отметил представитель госкорпорации.

Господин Абакумов также пояснил, что «за счет внедрения датчиков и интернета вещей на предприятии можно повысить эффективность многих процессов. Собственный оператор нужен, чтобы предоставлять услуги беспроводного интернета вещей для решения задач корпорации».

Росатом не планирует использование мощностей существующих операторов. Госкорпорация намерена построить частично собственную сеть, так как у неё в приоритете места хранения данных, отметил Абакумов. Он указал не то, что большинство мобильных операторов, с которыми Росатом ведет переговоры об использовании сетей, получают и хранят данные на своих мощностях. Это стало одной из причин переноса сроков реализации, объяснил директор компании по ИТ.

Напомним, 19 января стало известно о планах Росатома запустить собственного MVNO-оператора. Со слов источников, партнером проекта стал Tele2. Согласно данным реестра выданных лицензий Роскомнадзора, Гринатом (дочерний IT-интегратор Росатома), 29 сентября 2021 года получил лицензию на оказание услуг мобильной связи на территории России сроком на пять лет. Лицензия начнет действовать в сентябре 2023 года.

Фото: Firestock.