На рынок башен для телекома вышел новый игрок

На рынок башен для телекома вышел новый игрок

Экс генеральный директор компании «Русские башни» Александр Чуб основал новую организацию, которая займется строительством антенно-мачтовых сооружений (АМС) для размещения базовых станций мобильных операторов.

Бывший гендиректор инфраструктурной компании «Русские башни» Александр Чуб основал Русскую инфраструктурную компанию (РИК). Зарегистрировано юр лицо – 10 октября. Деятельность новой организации — строительством антенно-мачтовых сооружений (АМС) для размещения базовых станций мобильных операторов. Как стало известно, на развитие РИК выделила средства некая группа инвесторов.

Эксперты считают, что на фоне консолидации башенного рынка появление в сегмент нового игрока может снизить цены на размещение. Однако чтобы занять заметную долю, РИК необходимо купить башни МТС или Tele2, которые пока не реализовали свои активы, уверены специалисты.

Представитель Александра Чуба рассказал, что компания будет строить и АМС, но концептуально ориентируется на проекты комплексного покрытия районов, городов и сложных территорий.

«Наша стратегическая задача — предложение покрытия как услуги».

Проект оценивают в миллиарды рублей.

«Мы работаем с группой инвесторов, имена не раскрываем», — добавил он.

По мнению одного из источников на рынке, среди инвесторов проекта вполне может оказаться автодилер Major avto.

За год число объектов РИК достигнет «числа с тремя нулями», прогнозирует Александр Чуб.

«А в десятилетней перспективе будет не менее 15 тыс. объектов по всей стране. И эти цифры не включают планов по крупным системным сделкам», — добавил он.

Чуб отметил, что РИК «с интересом относится к возможности участия в сделках по приобретению башен МТС и Tele2».

Продажа телеком башен

Вымпелком продал 15,4 тыс. вышек «Сервис-Телекому» (75% — у Галины Гуриновой, супруги Вадима Гуринова, основателя «Кордианта», 20% — у Дмитрия Сокова, экс-главы совета директоров «Кордианта», 5% — у Ольги Бердиной, супруги гендиректора компании Николая Бердина). 17 тыс. башен было у Kismet Capital Group (KCG) Ивана Таврина в октябре 2021 года (продал МегаФон).

Актив Вымпелкома в рамках сделки оценивался в 70 млрд руб., а МегаФона — в 94,2 млрд руб.

Группу «Русские башни» (7,2 тыс. АМС по всей России) UFG Private Equity в начале года продал той же KCG.

В начале 2022 года свои башни пларировала продать и МТС — 23 тыс. Но сделку пришлось отложить на фоне дефицита оборудования для развития сетей замедления развития рынка из-за санкций.

Tele2 начал реорганизацию активов и формирование башенной компании на базе дочернего ООО «Пилар» в июле. Но сейчас оператор подчеркивают, что снижает зависимость от других участников рынка.

«Мы отказываемся от услуг Новой башенной компании и «Сервис-Телекома». В текущей ситуации договариваться о взаимовыгодных условиях с этими партнерами стало сложно», — отмечают представители Tele2.

Фото: Firestock.