Клишас предложил ограничить удаленку для уехавших от мобилизации россиян

Клишас предложил ограничить удаленку для уехавших от мобилизации россиян

В Госдуму внесут законопроект об ограничении на удаленную работу для уехавших на фоне мобилизации россиян. Минцифры не поддерживает инициативу, считая, что это может негативно сказаться на конкурентоспособности ИТ-сферы.

В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму внесут законопроект об ограничении удаленной работы для россиян, покинувших страну во время частичной мобилизации. Один из авторов проекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Документ предусматривает запрет на удаленную работу для государственных чиновников, работников ряда транспортных отраслей и сотрудников из сферы информационной безопасности, рассказали два источника в парламенте.

По их словам, законопроект будет касаться россиян, покинувших страну на фоне спецоперации и частичной мобилизации.

Глава комитета Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал, что ему неизвестно про разработку такого законопроекта и в его комитет такой документ не поступал.

Ранее Клишас допускал возможность разработки изменений в российское законодательство, чтобы сделать нахождение за границей «менее комфортным» для граждан РФ, которые покинули страну с начала частичной мобилизации.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом – прим. ред.], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — говорил он.

Также сенатор отметил, что государство не будет чинить препятствий по возвращению таких специалистов в страну. Однако отъезд во время частичной мобилизации с точки зрения «морально-этической» скорее подлежит осуждению, заявил Клишас.

Минцифры о законопроекте

«Минцифры не поддерживает введение законодательного запрета на удалённую работу в ИТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей», — пишет ведомство своем официальном Телегарам-канале.

В министерстве считают, что «введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов». Выиграет конкурентную борьбу только тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей, отмечают в ведомстве.

Минцифры подчёркивает, что решения по формату работы своих сотрудников должны оставаться за ИТ-компаниями. Однако министерство рекомендует очень внимательно подойти к анализу рисков удалённой работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности.

Также Минцифры считает «невозможным такую удалённую работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты».

Фото: Firestock.