В даркнете появляются предложения взломать смарт-системы автомобилей в РФ

В даркнете появляются предложения взломать смарт-системы автомобилей в РФ

В даркнете начали появляться исполнители, которые предлагают услуги удалённого взлома смарт систем умных автомобилей. Стоимость варьируется от 45 до 100 тысяч рублей в зависимости от региона.

«Злоумышленники стали предлагать услуги по компьютерному взлому автомобилей. Новый вид взлома умных автомобилей активно набирает обороты в теневом сегменте интернета. В опубликованных объявлениях злоумышленники предлагают удаленный взлом транспортного средства, кражу данных бортового компьютера и съем механических деталей. Стоимость услуги варьируется от 45 до 100 тысяч рублей в зависимости от региона», — говорится в сообщении НТИ «Автонет».

Всего обнаружили 12 таких объявлений, размещенных в декабре.

На фоне дефицита автозапчастей в стране, вероятно, что заказчиками таких услуг могут стать «гаражные автосервисы», а объектами взлома — автомобили популярных марок и каршеринг, предполагают в НТИ «Автонет».

Однако эксперты считают, что взлом автомобиля не обязательно означает, кражу комплектующих. Целью злоумышленников может быть и создание неисправности в его работе.

В НТИ «Автонет» прогнозируют увеличение в 2023 году количества угонов и взломов ТС из-за ограничения возможности покупки новых авто и приобретения запчастей.

В ноябре эксперты Yuga Labs выяснили, что могут обойти проверку подлинности в текущей реализации системы работы мобильных приложений MyHyundai и MyGenesis и получить доступ к бортовым системам автомобилей. Хакеры использовали один и тот же баг, чтобы удалённо разблокировать и заводить автомобили Hyundai и Genesis, а также ещё несколько марок машин.

Также ранее была информация, что техновзломщики могли угонять некоторые модели автомобилей Peugeot и Toyota, оснащённые системой бесключевого доступа, с помощью модифицированных беспроводных колонок JBL.

Фото: Firestock.