Wi-Fi нового поколения появится в домах и офисах

Wi-Fi нового поколения появится в домах и офисах

Операторам разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах.

Госкомиссия по радиочастотам приняла решение выделить диапазон 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях — в том числе в офисах и жилых домах. Данный стандарт ускоряет беспроводной доступ в интернет при этом он доступен на всех современных смартфонах, планшетах и ПК. Однако ранее в РФ он не был легализован.

Новость подтвердили в Минцифры: «Диапазон увеличит скорость выхода в интернет в закрытых помещениях».

В ведомстве считают, что в сложившихся условиях дефицита оборудования для мобильных сетей Wi-Fi легализация Wi-Fi 6E может частично компенсировать снижение их пропускной способности. Но работоспособность функции во многом зависит от поставщиков оборудования, которые закрыли поддержку российских устройств.

Этот Wi-Fi стандарт поддерживают все последние модели популярных производителей смартфонов: Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и др., а также ноутбуки Asus, Acer, Lenovo и др. Однако в России это функционал был отключен из-за запрета технологии в стране.

Гендиректор НИИ «Радио» Олег Иванов, отметил: «Практика показала, что Wi-Fi в 5 ГГц существенно быстрее и стабильнее, чем в 2,4 ГГц. Новые полосы в 6 ГГц будут еще быстрее и позволят развить гигабитные скорости на одного пользователя».

Ассоциация торговых компаний и производителей электроники и бытовой техники РАТЭК поддерживает инициативу, сказал её представитель Антон Гуськов. Технология позволит предоставить пользователю лучший уровень сервиса за счет более высокой скорости соединения, рассказал он.

Оборудование для Wi-Fi 6E в России

«Значительное число Wi-Fi-оборудования производится китайскими и тайваньскими компаниями, которые не вводили ограничений на импорт в Россию. В остальном, это массовые устройства, и их импорт можно наладить из третьих стран», — заявил господин Иванов, размышляя о доступности роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E в России.

В Минцифры подтвердили, что роутеры «поступают в достаточном количестве по действующим логистическим цепочкам». Однако производство отечественных роутеров с соответствующими характеристиками «требует времени», но «наработки уже есть», уточнили в ведомстве.

Игроки на рынке связи поддерживают выделение новых частот для Wi-Fi. При этом высказывают сомнения, что технология сможет составить серьезную конкуренцию LTE.

«В ней нет «нормальной мобильности», но для частичной разгрузки сети передачи данных в местах массового нахождения абонентов Wi-Fi вполне подойдет»,— считают в Вымпелкоме.

Речь может идти о крупных площадках, таких как торговые центры или концертные залы.

Фото: Firestock.