В России запускают суверенный онлайн-сервис Знания

В России запускают суверенный онлайн-сервис Знания

Министр связи Максут Шадаев анонсировал скорый запуск отечественного аналога Википедии — онлайн-сервиса Знания.

Глава Минцифры рассказал, что до запуска онлайн платформы остаются считанные недели. Сервис уже окрестили «убийцей Википедии». Проект существует в бета-версии с лета 2022 года, а в начале 2023 года он заработает на полную мощность.

Отечественная Википедия — Знания

В платформу Знания за неполные полгода добавили 100 тыс. статей.

«Планируется, что этот ресурс будет запущен в начале следующего года. Наша главная задача – иметь свой собственный портал – портал Знания, который базируется на основе актуализированных материалов большой российской энциклопедии», — отметил Максут Шадаев.

Новый сервис будут продвигать для российской интернет-аудитории в первую очередь через поисковики. Министр подчеркнул, что сейчас в выдаче Яндекса иностранная Википедия имеет пометку «ресурс нарушает требования Роскомнадзора».

«Мы будем просить, чтобы портал Знания был приоритизирован в поисковой выдаче и был выше Википедии», – указал министр без уточнения поисковиков.

Напомним, проект Знания создали по поручению Президента РоссииВладимира Путина, а также в рамках распоряжения российского Правительства № 2804-р от 26 ноября 2019 г. Разработчик называет сервис энциклопедическим ресурсом.

На 20 декабря 2022 года у портала было около 90 партнеров. Большая их часть – это российские музеи, но также имеются фотобанки, библиотеки, издательства, учебные заведения и организации из состава Российской академии наук.

Тщательный отбор авторов

В отличие от Википедии, рядовой пользователь не сможет написать новую статью для Знаний или внести правки в уже имеющуюся.

Чтобы стать автором на Знаниях, необходимо весьма подробно рассказать о себе в анкете.

Обязательно нужно предоставить ФИО, указать место работы или учебы, свой статус в обществе или должность в компании, расписать сферы научных интересов, а также оставить контактную информацию с номером телефона и адресом электронной почты. Помимо обязательных, в анкете есть еще около десятка полей, которые предлагают к заполнению. В конце формы есть кнопка прикрепления файла, но пока неизвестно, какие документы необходимо прикрепить.

Фото: Firestock.