Роскомнадзор признал Telegram иностранным и запретил интеграции с банками

запрет банк Telegram

С 1 марта 2023 года Роскомнадзор ограничит передачу платежной информации в мессенджере Telegram. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что согласно принятым в прошлом году поправкам к закону «Об информации», внесенным в реестр иностранным мессенджерам и сервисам с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов. А структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Таким образом, под запреты попадет интеграция Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также онлайн-банки в мессенджере.

19 января банк ВТБ анонсировал выпуск первого в России полноценного онлайн-банка в мессенджере Telegram. Из-за невозможности размещать приложения в App Store ВТБ и ПСБ решили развивать бота в Телеграм с функциями онлайн-банка. Подобный сервис был намерен реализовать и Альфа-банк. При этом, в ВТБ отмечают, что все операции «остаются внутри защищенной системы банка». Однако автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин, заявил , что если Telegram попадет в реестр, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях».

В свою очередь, юристы допускают возможность некоторых исключений для Telegram от Роскомнадзора.

«Не исключено, что Роскомнадзор будет допускать использование оболочки Telegram в банковской инфраструктуре при условии использования банками собственных серверов», — отмечает руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Фото: Firestock.