Банки начали отправлять пуш-уведомления VK вместо SMS

банк уведомление vk

Банки в тестовом режиме начали пересылку бесплатных уведомлений о финансовых операциях клиентов по картам через VK Мессенджер вместо привычных СМС-сообщений и пуш-уведомлений от приложений.

Первым к пилотному проекту отправки уведомлений клиентам в «VK Мессенджере» присоединился Альфа-Банк. Клиенты начали получать сообщения о готовности дебетовой или кредитной карты.

VK отметили, что общение с банком в VK Мессенджере удобно для пользователей и обеспечивает надёжную защиту данных клиентов.

Сообщения в «VK Мессенджере» приходят пользователям от официального сообщества Альфа-Банка в соцсети ВКонтакте, подчеркнули в компании. Первые тесты коллаборации показали высокие результаты вовлечённости клиентов по этому проекту.

Также в VK отмечают, что общение через мессенджер — привычная для пользователей среда, а сервис в дальнейшем будет расширять возможности получения уведомлений от банков.

В основном тестируют такую возможность банки, попавшие под западные санкции, официальные мобильные приложения которых удалили из Apple Store и Google Play.  Также проект интересен тем кредитным организациям, у кого возникли проблемы с пересылкой пуш-уведомлений, а отправка СМС им обходится в 10–30 раз дороже, чем пушей, заметили эксперты отрасли.

Согласно данным источников, отправку уведомлений клиентам через VK Мессенджер тестируют или собираются использовать опционально Сбер, ПСБ, МКБ, Экспобанк, Хоум Кредит, Новикомбанк и Зенит. В банках считают, что использование альтернативных каналов связи с клиентами приведёт к снижению расходов на отправку сообщений по операциям клиентов.

Кредитные организации будут прорабатывать вопросы по технической реализации, защите данных, информационной безопасности и правовые стороны для задействования способов связи с клиентами через VK Мессенджер, уточнили представители банков.

Сервисам выгодно, чтобы пользователи проводили в них больше времени, а банкам выгодно получить бесплатный канал связи, так как одно СМС-уведомление клиента обходится им в 1,5-2 рубля, а одно пуш-оповещение — в 5-20 копеек.

«Для VK Мессенджера мы снимаем любые комиссии для финансовых учреждений. Вместо того, чтобы отправлять СМС, вы можете бесплатно сделать интеграцию через API VK», — сообщил Глава VK Владимир Кириенко.

Представители ИБ-компаний рассказали СМИ, что в случае потенциальной кражи аккаунта пользователя в VK может произойти компрометация присылаемых уведомлений. Поэтому для предотвращения таких инцидентов мессенджеры должны будут ввести обязательную двухфакторную аутентификацию и дополнительные возможности по защите для пользователей. Также не все клиенты банков есть в VK, так что база соцсети может значительно увеличиться после введения пересылки уведомлений об операциях через VK Мессенджер.

Фото: Firestock.