Производители чипов переходят на дешевый неон

Производители чипов переходят на дешевый неон

Сверхдорогому российскому и украинскому неону для производства чипов нашли замену. Начались первые поставки, которые обрушили мировые цены на этот газ.

Почти год производители микросхем находились в поисках поставщика высокочистого неона, используемого в лазерных установках на производстве. Этот газ стал дефицитным и очень дорогим после установки крупнейшего в мире производства на Украине – заводов «Криоина» и «Ингаза».

Неон для чипов от TEMC

Наконец, поиски окончены — южнокорейская компания TEMC, нарастившая объемы производства и расширившая список постоянных клиентов, станет таким поставщиком. ТЕМС также снизила мировые цены на неон. В свою очередь, Россия пока не может обеспечить те же объемы выпуска неона, что и Украина до военных действий.

Летом 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в 2023 году Россия сможет выйти на производство 25% мирового объема неона. Вероятно, зарубежные вендоры микросхем не стали дожидаться этого. В настоящее время для западных компаний связывать себя контрактными обязательствами с Россией может быть рискованно из-за рекордного количества международных санкций против нашей страны.

Падение цен на неон

Остановка украинских заводов заставила всех потребителей высокочистого неона перейти на крупнооптовые закупки этого газа с целью пополнения своих заказов. Это привело к тому, что цена на неон выросла в 20 раз, по сравнению с показателем до 24 февраля 2022 года. Высокая стоимость сохранялась вплоть до конца 2022 года.

Однако южнокорейской ТЕМС удалось улучшить ситуацию с ценами для его потребителей. По данным The Elec, в настоящее время неон стоит лишь втрое дороже, чем до военных событий на Украине.

В Южной Корее также существует компания POSCO, которая тоже занимается синтезом газов, в том числе неона. Как и ТЕМС она не только наращивает объемы своего производства, но и работает над новыми технологиями. В конце февраля  обе практически одновременно сообщили об освоении способа получения неона из воздуха.

Тайвань тоже планирует отказаться от неона из других стран мира, включая Россию. Например, о переходе на закупку неона преимущественно у тайваньских поставщиков крупнейший в мире вендор микросхем — TSMC — заявила в ноябре 2022 года. Руководство компании выделило на реализацию этого плана не более пяти лет.

Вендоры прогнозируют, что вскоре стоимость газа вернется к уровню первой половины февраля 2022 года.

Фото: Firestock.