Лицензия оператора связи за миллион

Лицензия оператора связи за миллион

16 января 2023 года комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о существенном увеличении размера государственной пошлины за предоставление лицензии на услуги связи. Счетная палата также не имеет замечаний и предложений по закону.

На сегодняшний день в России действуют почти 23 тысячи лицензий операторов связи, они выданы более чем 10,5 тысячам юридических лиц, сообщил замглавы Минцифры Дмитрий Ким в ходе заседания комитета по бюджету и налогам в Госдуме.

В минувший понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о существенном увеличении размера государственной пошлины за предоставление лицензии на услуги связи.

«Почему мы считаем, что нужно ужесточать работу с операторскими лицензиями. Во-первых, у нас уже почти 23 тысячи лицензий действуют на территории Российской Федерации, которые выданы более чем 10,5 тысячи юридических лиц операторов связи», — пояснил Дмитрий Ким.

Закон необходим, чтобы соблюсти принципы возмездности, считают в ведомстве. Например, сейчас размер штрафа за нарушение установки средств обеспечения оперативно-розыскных мероприятий юридическим лицам впервые составляет от 300 до 500 тысяч рублей, при повторном — уже от 2 до 6 миллионов рублей, при этом стоимость операторских лицензий в России составляет 7,5 тысяч рублей.

«Что мы сейчас видим: недобросовестные участник рынка — за прошлый год Роскомнадзор нашел этих нарушений порядка 400, выписал соответствующие штрафы, и 396 лицензий — операторы сами от них отказались. И в этот же день подали на повторное получение лицензии, сейчас это никоим образом не отрегулировано. И прежде всего наш законопроект направлен на то, чтобы ужесточить и исключить подобные мероприятия», — отметил господин Ким.

18 января документ планируют внести на рассмотрение в Госдуму. Законопроект увеличит с 1 января 2024 года размер государственной пошлины за «предоставление лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуги связи, связанной с соблюдением лицензионного требования к сетям связи и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий»

с 7,5 тысячи рублей до 1 миллиона рублей.

Фото: Firestock.