МегаФон: Мобильный трафик технологии VoLTE в Москве и области достиг исторического максимума 

МегаФон VoLTE

МегаФон проанализировал мобильный трафик в январе 2023 года и пришел к выводам, что доля звонков с применением технологии VoLTE в Москве и Московской области достигла рекордных 75%.

МегаФон — первый оператор, который запустил VoLTE (Voice over LTE) звонки в московском регионе, а затем перешел и на федеральный уровнь.

Технология позволяет абонентам совершать голосовые вызовы с максимально чистым звуком, а также одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет.

Каждый второй житель столицы и области уже осуществляет VoLTE звонки. Это гораздо чаще, чем абоненты в других регионах. Около 75% всего голосового трафика МегаФона приходится на Москву и Подмосковье. За последние четыре года этот показатель увеличился в два раза, отмечает оператор.

Популярности VoLTE звонков способствовало появление большого количества смартфонов с поддержкой технологии, в том числе и модели по доступным ценам. На сегодняшний день 89% мобильных устройств поддерживают VoLTE. Чаще всего абоненты МегаФона используют для интернет-вызовов: Apple iPhone 11, Apple iPhone XR, Apple iPhone 13 Pro Max, Apple iPhone 7 и Xiaomi Redmi 9A.

В сети МегаФона технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service, которые отвечают за улучшенное качество связи. В популярных моделях смартфонов сервис работает автоматически, в остальных случаях функцию необходимо активировать в настройках телефона.

Разговаривать по VoLTE можно с абонентами любых операторов. Однако максимальное качество связи будет, если оба собеседника используют эту технологию.

Фото: Firestock.