Microsoft инвестирует несколько миллиардов в ChatGPT

Microsoft инвестирует несколько миллиардов в ChatGPT

По данным источников, корпорация Microsoft планирует вложить в разработчика ChatGPT до $10 млрд. Разбираемся, что это такое и как здесь заработать.

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это продвинутый чат-бот с встроенным мощным искусственным интеллектом, способный работать в режиме многозадачности. Он может генерировать новую информацию, общаться с собеседником, задавать вопросы, вести спор, искать ошибки в коде, сочинять стихи и даже писать сценарии.

В свою очередь, Microsoft планирует внедрить технологию во всех своих продуктах, включая Word и поисковик Bing.

История создания чат-бота

Продукт представила в конце ноября 2022-го компания-разработчик OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск. ChatGPT создавали на суперкомпьютере Azure AI на основе языковой модели GPT-3,5 от OpenAI. Чат-бот обучали с помощью массива текстов из интернета и системы обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком Reinforcement Learning from Human Feedback. Нейросеть переобучали несколько раз, используя ее собственные ответы, чтобы сделать их более точными и корректными. OpenAI стремились сделать продукт простым в использовании, корректным и «человечным».

Только за первую неделю чат-ботом воспользовались более 1 млн пользователей, за что он получил прозвище «убийца Google».

Регистрация в чат-боте

ChatGPT доступен только после регистрации на сайте по номеру телефона, но не из всех стран, например на российский или украинский номер зарегистрироваться не получится.

Однако пользователи из России могут пройти регистрацию по заграничному мобильному номеру с помощью сервисов виртуальных номеров и VPN.

Как правило, они платные, но вполне доступные по цене. Далее — подтвердить регистрацию по смс.

На сегодняшний день сервис остается бесплатным, однако руководитель OpenAI Сэм Альтман признавался Илону Маску, что каждый запрос обходится в несколько центов. Вероятно, что скоро начнется процесс монетизации чат-бота.

Функционал

ChatGPT обладает весьма широким функционалом, некоторые пользователи даже начинают применять технологию в неожиданных областях. Например, в учебе: написание рефератов, докладов, рассказов; обучение программированию: ИИ можно отправить фрагмент кода и попросить объяснить ошибку, оптимизировать, переписать или дать совет по реализации алгоритма. Чат-бот помогает в создании качественного резюме, отзывов, статей. Он проверяет SEO и даже может переписать текст «своими словами» для повышения процента уникальности. ChatGPT успешно переводит, объясняет текст и корректирует проблемные места.

При этом директор OpenAI Сэм Альтман высказался о функционале чат-бота весьма скромно: «ChatGPT чрезвычайно ограничен, но достаточно хорош в узких областях, чтобы создать ложное впечатление. Использовать его для чего-то серьезного было бы ошибкой. Сейчас это превью будущего: перед нами широкое поле работы в области строгости и правдивости».

Однако эксперты уверены, что все, кто связан с интеллектуальным трудом и работой в офисе: предприниматели, программисты, продакты, копирайтеры, маркетологи, блогеры, — обязаны начать применять ChatGPT  в своей работе, чтобы не оказаться в ближайшем будущем за бортом у более продвинутых конкурентов. 

Конкуренция

По мнению многих экспертов, ChatGPT может «утопить Google», и в этот раз угроза вполне реальна.

Масштаб инвестиций Microsoft в OpenAI очевидно свидетельствует о желании корпорации обойти Google и других конкурентов в борьбе за технологии искусственного интеллекта.

Чем чат-бот может быть лучше поисковика?

  1. В ChatGPT пользователь ведет полноценный диалог, в рамках которого может уточнять запрос. Это удобнее для людей, чем просто получать выдачу top-10 ответов, которая на 90% состоит из рекламы и SEO-оптимизированных статей.
  2. Пользователи ChatGPT еще больше «загадят» не без того неидеальную выдачу Google, так как теперь каждый может генерировать миллионы уникальных статей на любую тему.
  3. Люди массово используют различные мессенджеры и приложения, это стало для них привычной средой. Поэтому им удобнее общаться в режиме диалога: вопрос-ответ.

Инвестиции Microsoft в стартап

Как стало известно, крупный IT-гигант Microsoft инвестирует в разработчика ChatGPT до $10 млрд. Такие масштабные вложения наводят на мысль о стремлении компании активнее конкурировать с Google в сфере ИИ.

Речь идет о «многолетних многомиллиардных инвестициях», которые существенно укрепят отношения со стартапом. Также средства будут направлены на создание суперкомпьютеров и разработки в сфере ИИ.

Источники предполагают, что вливания Microsoft будут постепенными на протяжении нескольких лет, также корпорация будет получать 75% прибыли OpenAI, пока не вернет свои инвестиции. Далее Microsoft получит 49% активов OpenAI, еще 49% получат другие инвесторы, а 2% останутся у головной компании OpenAI.

Столь глобальные инвестиции ИТ-гиганта в стартап говорят о намерении компании активнее внедрять искусственный интеллект в свои продукты. Microsoft уже использует технологии OpenAI в поисковике Bing и приложении Microsoft Design. Планы компании по внедрению ИИ во все свои продукты подтвердил главный исполнительный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла.

По данным СМИ, Microsoft рассматривает возможность внедрения функций ChatGPT по созданию и редактированию текстов в своих офисных приложениях.

Стоит отметить, что Microsoft уже ранее инвестировал в OpenAI: в 2019 году — $1 млрд и в 2021-м – объем вложений не озвучивали.

В начале января источники сообщили, что OpenAI ведет переговоры с инвесторами о продаже своих акций, исходя из оценки всей компании примерно в $29 млрд. Это делает ее одним из самых дорогих американских стартапов несмотря на небольшой доход.

Фото: скриншот системы.