Microsoft уволит около 10-11 тысяч сотрудников

Microsoft уволит

Microsoft планирует уволить около 5% штата. Исходя из общего количества сотрудников, увольнения затронут примерно 10-11 тысяч человек.

Когда в компании озвучат окончательное решение — неизвестно. Некоторые источники предполагают, что информация о сокращении штата появится до отчёта перед инвесторами, запланированного на 24 января 2023 года. По данным других информаторов, знакомых с планами фирмы, новости появятся уже 18 января.

В первую волну увольнения могут попасть сотрудники инженерных команд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Предпосылки к увольнениям в Microsoft

В мае 2022 года в Microsoft говорили о «замедлении темпов найма», а в июле — об увольнении менее 1% персонала. В конце лета компания сократила расходы на сотрудников: обучение, корпоративные мероприятия и зарплаты в офферах для новых специалистов понизили на 30%. Осенью в СМИ писали об очередных увольнениях 1000 человек.

В январе 2023 года глава компании Сатья Наделла предупредил, что техиндустрию ждёт два года «вызовов» и Microsoft не является исключением.

Далее компания объявила о неограниченных отпусках для штатных работников к оплачиваемым праздникам и больничному. В индустрии идею раскритиковали и назвали лишь «уловкой, чтобы меньше платить».

Аналитики прогнозируют, прирост продаж компании в 2% за второй квартал фискального года, о котором она отчитается 24 января. Что является самым медленным увеличением выручки с 2017 года.

Тенденции сокращения расходов придерживаются и другие крупные фирмы ИТ-сектора. Например, Amazon объявила о сокращениях 18 тысяч сотрудников, а Meta (запрещенная организация на территории РФ) — 11 тысяч.

Фото: логотип компании.