В день студента открыли Научную долину МГУ

В день студента открыли Научную долину МГУ

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что 25 января откроют два оконченных корпуса научно-технологической долины МГУ — «Ломоносов» и междисциплинарный. В день мероприятия у студентов будет возможность пообщаться с президентом страны, который планирует лично посетить университет.

25 января в Татьянин день в Москве состоится открытие первых двух корпусов научно-технологической долины МГУ, сообщил во вторник ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на брифинге в координационном центре правительства РФ.

«Завтра большое событие в Московском университете — мы покажем всему миру нашу долину, наш инновационно-технологический центр. <…> Завтра мы открываем два оконченных корпуса – «Ломоносов» и междисциплинарный», — отметил господин Садовничий 24 января.

Глава университета рассказал, что за два года удалось начать строительство городка площадью 17 га из 9 кластеров по 80 тыс. кв. м каждый. На сегодняшний день работать в долине хотят 800 компаний, многие из которых были созданы российскими институтами.

«Я хотел бы всех поздравить с Татьяниным днем, но это день рождения и Московского университета. Татьянин день праздновался и в прошлые века нашими профессорами, студентами. Возрождена традиция 30 лет назад была. Есть специальная процедура. Завтра актовое собрание, это тысячи профессоров, студентов. И традиционная медовуха, на которую я вас всех приглашаю, мед я собирал», — добавил Садовничий.

Научно-технологическая долина МГУ

В перспективе научно-технологическая долина МГУ включит девять кластеров общей площадью 455 тыс. кв. м:

  1. «Ломоносов» — флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов;
  2. «Нанотех» — нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение;
  3. «Инжиниринг» — робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии;
  4. «Биомед» — биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования и испытания;
  5. «Космос» — космические исследования и космонавтика;
  6. «Инфотех» — информационные технологии и математическое моделирование;
  7. «Геотех» — геономия и экология;
  8.  Междисциплинарный кластер — междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, спорт, инновационные спортивные технологии, технологии искусственного интеллекта;
  9.  Образовательный (управленческий) кластер — размещение управляющей компании, офисы.

В день открытия двух оконченных корпусов – «Ломоносов» и междисциплинарный, главный вуз страны посетит президент РФ Владимир Путин. Глава государства пообщается со студентами Московского государственного университета имени Ломоносова, сообщается на сайте Кремля.

«25 января в День российского студенчества президент посетит ведущий вуз страны – МГУ имени М. В. Ломоносова», – говорится в сообщении.

Также Владимир Путин планирует осмотреть новый учебно-практический корпус университета и ознакомится с планами развития научного кластера «Ломоносов» на Воробьевых горах.