Защитить недвижимость от мошеннических сделок теперь можно на Госуслугах

защитить недвижимость Госуслуги

Минцифры РФ сообщило, что граждане могут внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника через портал Госуслуг. Раньше это можно было сделать только при личном присутствии собственника.

Подача заявлений о внесении специальной отметки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника, стала доступна через портал Госуслуг. Об сообщило Минцифры в своем официальном Telegram-канале.

«На «Госуслугах» можно защитить недвижимость от мошеннических сделок. Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника», — пишет ведомство.

Раньше собственникам нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре.

Как подать заявление на Госуслугах о защите недвижимости

«Чтобы подать заявление, нужна подтверждённая учётная запись Госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем», — пояснили в Минцифры.

Соответствующая запись о запрете в ЕГРН появится в течение 5 рабочих дней. В личный кабинет пользователя придёт уведомление об исполнении услуги.

Аналогичным способом можно снять запрет на сделки, который был установлен раньше.

Фото: Firestock.