В России перестали работать приложения зарубежных авто

В России перестали работать приложения зарубежных авто

Мобильные приложения ряда иностранных автобрендов перестали работать на территории РФ. Такие сервисы позволяют отслеживать местоположение машины, дистанционно ее открывать и запускать двигатель.

Российские владельцы автомобилей Skoda, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover и Jaguar отмечают сложности в работе официальных мобильных приложений для авто. Некоторые иностранные бренды уже подтвердили, что отключают мобильные сервисы в России.

Авто приложения в стандартном варианте дают возможность отслеживать местоположение автомобиля, контролировать его техническое состояние, дистанционно запускать двигатель, а также открывать и закрывать машину. Некоторые производители добавляют дополнительные функции по платной подписке, например, можно увеличить мощность двигателя. Также сервисы служат платформой для общения автовладельцев и размещения новостей компании.

В пресс-службе дилерского центра Автодом рассказали, что ранее Land Rover и Jaguar прислали им официальные уведомления о возможных сбоях в работе приложения, однако процесс устранения ошибок затянулся уже два месяца. Приложения Skoda, Infiniti и Nissan перестали работать в России в течение 2022 года, что официально подтвердили автобренды, рассказал один из собеседников. В свою очередь Porsche отключил Россию от своих сервисов еще летом 2022 года, без каких-либо уведомлений российских дилеров, отметили в Автодоме.

При этом, в пресс-службе компании «Порше Руссланд» утверждают, что мобильные приложения Porsche ID, Porsche Connect и MyPorsche работают в штатном режиме. Но допустили возможность приостановки работы сервисов в ближайшее время.

«Основные приложения брендов BMW, Mercedes-Benz, AudiService работают в обычном режиме», — добавили в Автодоме.

Основатель проекта «Автомаркетолог» и экс-глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, в свою очередь, отметил, что сервис Mercedes Me, который позволяет пользоваться функциями дистанционного запуска двигателя и открывать/закрывать автомобиль, работает с перебоями и высказал предположение, что в скором времени приложение могут тоже отключить.

Другой российский автодилер «АвтоСпецЦентр» сообщил о прекращении работы на территории РФ приложения корейской Kia.

Фото: Firestock.