Приложение Сбер снова можно скачать на iPhone

Приложение Сбер iPhone

Сбер разработал собственное ПО для установки мобильного приложения на iOS-устройства в отделениях банка. Оно работает по принципу iMazing.

В декабре 2022 года в отделениях Сбербанка начали устанавливать свое мобильное приложение на iOS-устройствах клиентов.  Для этого Сбер разработал собственное ПО — Sberbank Installer iOS. Стоит отметить, что владельцам яблочных девайсов устанавливают не «Сбербанк Онлайн», а его копию — СБОЛ.  Этим занимается отдельный специалист. Услуга полностью бесплатная, её оказывают в 5000 офисов банка во всех регионах страны.

Как устанавливают СБОЛ

Чтобы установить приложение СБОЛ, смартфон подключают к ноутбуку сотрудника через кабель. Далее необходимо разрешить доступ к устройству. Apple отправляет на него «официальное разрешение в виде шестизначного кода». После чего приложение устанавливают с ноутбука.

ПО работает по аналогии приложения iMazing, которое позволяет передавать файлы между устройствами iOS и компьютерами macOS или Windows после авторизации через Apple ID.

Насколько это надежно

Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин отмечает, что установка приложений через iMazing и подобные программы нельзя назвать надежной. К тому же, по его мнению, Apple без труда может прикрыть эту лазейку при желании. Если компании достаточно «официального выдворения» из App Store, то она может долго закрывать глаза на альтернативные варианты установки.

Напомним, что в апреле 2022 года приложения Сбера удалили из App Store из-за действий, блокирующих санкции США. В августе в «яблочном магазине» появилось приложение СБОЛ — копия «Сбербанк Онлайн», но через неделю и оно пропало.

Фото: Firestock.