Сбер переходит на отечественные сертификаты УНЦ от Минцифры

отечественные сертификаты Сбер

Сбер предупредил корпоративных клиентов о переводе платёжного шлюза на сертификат Минцифры с 30 января 2023 года.

На российские сертификаты банк начал переходить в сентябре 2022 года, первой перевели веб-версию «Сбербанк Онлайн». После чего часть зарубежных браузеров стали блокировать к ней доступ.

О необходимости сертификатов Минцифры для операций через эквайринг банк стал говорить в декабре 2022-го. В Сбере рассказали, что уже работают над переходом, но сроков не называли.

Банк также предупредил, что проведёт технические работы, чтобы проверить настройки на стороне клиентов. Своим клиентам Сбер посоветовал скачать нужные сертификаты, потому что без них эквайринг может работать некорректно.

Зачем нужны российские сертификаты

С марта 2022 года некоторые зарубежные компании начали отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов, при переходе на них у пользователей всплывает предупреждение о небезопасности ресурса.

Тогда Минцифры решило разработать свои TLS-сертификаты. Занимается этим Национальный удостоверяющий центр (НУЦ).

«Переход на российские TLS-сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам», — отметили в ведомстве.

Разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер рассказал, что TLS-сертификаты Минцифры отличаются от западных только использованием отечественной криптографии (метода шифрования данных — прим. ред). Однако,эту систему безопасности можно установить только в российские браузеры.

Есть еще один момент – «отечественные сертификаты придется устанавливать вручную, в то время как зарубежные были встроены автоматически», — сказал эксперт.

Как установить российские сертификаты

В отечественных браузерах — Яндекс.Браузер и Атом — есть корневые сертификаты НУЦ, поэтому их пользователям ничего дополнительного делать не нужно.

Пользователям других браузеров следует установить корневой сертификат в операционную систему (ОС) своего устройства. TLS-сертификаты можно скачать на портале Госуслуги для смартфонов на Android и iOS, а также для компьютеров на ОС Windows, MacOS и Linux, там же можно найти подробные инструкции для каждого устройства.

Фото: пресс-материалы.