Первое платное подключение SIM-карт — 100 рублей у Yota

Первое платное подключение SIM-карт - 100 рублей у Yota

А вот и первая ласточка платного подключения SIM-карт. С 17 января 2023 стоимость новой SIM-карты Yota оставит 100 рублей.

В СМИ появилась информация о том, что с 17 января 2023 оператор Yota повысит стоимость новых подключений с 50 до 100 рублей.

В начале лета мобильные операторы ввели плату за подключение новых абонентов. Причиной тому стали изменения в логистике поставок новых модулей SIM-карт и возросшие издержки. За каждое новое подключение сотовые компании стали взымать плату в размере 50 рублей.

Теперь спустя полгода абонентов ждет первое повышение тарифов за новую симку. С 17 января 2023 года Yota меняет стоимость подключения для новых абонентов с 50 до 100 рублей, эту информацию подтвердили в службе поддержки оператора.

Стоит отметить, что тариф за подключение действует только при оформлении новой сим-карты. Перевыпуск SIM-карт в Yota пока остается без изменений. Замена и восстановление утерянной или сломанной сим-карты в фирменных точках компании по-прежнему бесплатные.

Возможно, что причина повышения всё та же — возросшая стоимость самих сим-карт для оператора на фоне введённых западных санкций против России. В любом случае, Йоте придется обосновать увеличение стоимости услуги в 2 раза госорганам.

Судя по событиям в июне, операторы быстро перенимают опыт у коллег. Поэтому можно предположить, что в 2023 году стоимость новых подключений увеличится и у других поставщиков мобильной связи.

Кстати, платное подключение,также может уменьшить количество «перебежчиков», стимулируя абонентов оставаться у своего старого оператора.

Фото: Firestock.