TenChat вернули в Appstore

TenChat

Приложение социальной сети для заработка и инвестиций TenChat снова доступно в Appstore. 10 января в своем блоге Семен Тиняев, генеральный директор ООО «ВБЦ», написал, что американская компания Apple удалила TenChat из своего магазина приложений.

«По нам пришло письмо из гос департамента США в Эппл с рекомендацией максимально нас проверить (представляете обивали пороги гос ведомоств и депутатов … кроме отдельных людей, глобально идею деловой соц сети в РФ не поддержали, но нас заметили в посольстве USA)», — рассказал он. (Орфография и пунктуация автора).

По словам господина Тиняева, причинами для удаления приложения послужили: встроенная отечественная криптография, которую не могут прочитать в Америке, и запрет на обсуждение политики в соц сети.

Также владельцу TenChat намекнули об открытии офиса вне РФ «для минимизации рисков» и потребовали убрать банки и тендеры гос заказа.

Удивительно, но в историю спора между двумя коммерческими структурами вмешался сам Глава Минцифры Максут Шадаев.

«Отдельно Спасибо, нашему министру цифрового развития — Шадаеву Максут Игоревичу, в отличии от многих сделал официальный запрос в эпл», — пишет Тиняев. (Орфография и пунктуация автора).

Стоит заметить, что вопрос решился довольно быстро, 11 января TenChat снова доступен в Appstore.

Напомним, что TenChat – это социальная сеть, микс из Facebook, LinkedIn и WeChat. Помимо общения и знакомств приложение помогает в поисках работы, партнеров по бизнесу и новых знаний. Пользователи в соц сети разделены на 3 больших кластера: предприниматели, сотрудники и фрилансеры.

Фото: логотип продукта.