В России начнут делать WiFi-роутеры нового поколения

WiFi-роутеры Россия

До конца 2024 года в России может быть организовано массовое производство интернет-роутеров современного стандарта WiFi 6. Курировать проект будет Минцифры — к началу 2025-го должно быть выпущено не менее 500 тыс. этих устройств.

WiFi 6 роутеры

В ближайшие два года в России могут начать массовое внедрение роутеров с технологией WiFi 6. Ответственным за проект назначили Минцифры. Об этом говорится в дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение» (НИПО).

Согласно документу, к концу 2024 года должно быть организовано массовое производство таких устройств, налажены снабжение комплектующими и сбыт готовой продукции. В плане — отгрузка не менее 500 тыс. роутеров.

Потенциальными покупателям новой продукции названы крупнейшие российские интернет-провайдеры —  Ростелеком и ЭР-Телеком Холдинг.

Также в дорожной карте идет речь о развитии производства и массовом внедрении роутеров прежних стандартов.

Устройства стандарта WiFi 6 позволят разгрузить низкие частоты, которые уже используют большое количество гаджетов с поддержкой WiFi старых стандартов и Bluetooth. Скопление таких девайсов создает помехи, мешающие их корректной работе, например,  в людных местах перестают работать беспроводные наушники, а дроны начинают терять управление, отмечает собеседник, близкий к операторам. Широкие каналы WiFi 6 необходимы для подключения будущих гарнитур дополненной реальности к смартфонам, добавил он.

«Роутер стандарта WIFI 6 может обслуживать больше гаджетов, чем роутеры WIFI 5 — это актуально для офисов, кафе и других общественных мест, где к одной точке подключается несколько десятков абонентов», — отметили в Минцифры.

Максимальная пропускная способность Wi-Fi 6 в три-четыре раза выше, чем у Wi-Fi 5. Использование таких девайсов позволит пользоваться сервисами, для которых требуется высокая пропускная способность, пояснили в Ростелекоме.

В Минцифры добавили, что в распоряжении отечественных производителей уже есть прототип решений для корпоративного рынка и абонентские роутеры с поддержкой WIFI 6.  Данное оборудование проходит завершающие тестирования: производство запланировано на ΙΙ квартал 2023 года.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что новые стандарты WiFi смогут только в некоторой степени удовлетворить потребности рядовых пользователей. Они особенно важны для цифровизации промышленности и развития индустриального интернета вещей, заключил эксперт.

Фото: Firestock.