Apple заплатила почти миллиардный штраф по делу Касперского

Apple заплатила почти миллиардный штраф по делу Касперского

Американская корпорация Apple оплатила штраф в размере 906 миллионов рублей по делу Лаборатории Касперского.

СМИ стало известно, что компания Apple оплатила антимонопольный штраф по делу с Лабораторией Касперского о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Речь идет о сумме 906 миллионов рублей.

Один из источников отметил, что корпорации грозило удвоение штрафа в случае несвоевременной оплаты.

Как ФАС оштрафовала Apple

В 2019 году Лаборатория Касперского не могла выпустить в App Store некоторые свои приложения с использованием технологии Mobile Device Management, которая позволяет удалённо настраивать и управлять зарегистрированными устройствами.

Отказ Apple мотивировала тем, что устройством может управлять только его владелец без какого-либо доступа со стороны.

Однако приложение Kaspersky Safe Kids, которое блокировало Apple,  связано с родительским контролем. Тогда Лаборатория Касперского и Apple начали совместно обсуждать вопрос. Параллельно российская компания подала жалобу в ФАС РФ.

По результатам рассмотрения жалобы Лаборатории Касперского ФАС пришла к выводу, что американская компания Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке приложений в магазине iOS по двум пунктам:

  1. препятствование разработчикам приложений родительского контроля;
  2. непрозрачные правила допуска сторонних приложений в App Store.

14 февраля Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о том, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений и согласился с наложенным на нее штрафом в 12 миллионов долларов. Ранее то же самое сделали и две нижестоящие инстанции.

Фото: Firestock.