Отечественный аналог сервиса Downdetector заработает весной

Отечественный аналог сервиса Downdetector заработает весной

Российский аналог сервиса Downdetector запустят уже этой весной. Об этом сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Сергей Хуторцев.

Директор ЦМУ ССОП Сергей Хуторцев рассказал о финальной стадии работ по технической подготовке, проверке информационной безопасности и тестированию производительности  отечественного сервиса сбоев. Российский аналог  Downdetector заработает в России весной, отметил он.

«Сервис должен заработать уже весной. Сейчас идет техническая подготовка, проверка информационной безопасности, тестирование производительности, работа уже на заключительной стадии», — сказал господин Хуторцев на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге.

Отечественный сервис будет работать по аналогии Downdetector — пользователи, столкнувшиеся с какой-то проблемой, будут сообщить о ней на портале.

«Сотрудники Центра мониторинга будут проверять проблему, верифицировать ее, выяснять, с чем она связана, — в том числе с помощью автоматизированных средств и информационных систем Центра. Соответственно, большое количество пользователей, которые жалуются на какую-то проблему, будут триггером для того, чтобы мы подключились к ней и начали предпринимать действия по ее решению совместно с операторами связи. А также дали пользователям корректную обратную связь о причинах проблемы», — пояснил Сергей Хуторцев.

Он также добавил, что в планах расширение функционала портала в части мониторинга функционирования сетей связи, критичных сервисов интернета и качества оказания услуг связи.

Фото: Firestock.