Google запускает свой аналог чат-бота ChatGPT

Google аналог ChatGPT

Американская корпорация Google официально объявила о запуске собственного чат-бота с искусственным интеллектом – Bard. Сервис работает на базе языковой модели LaMDA. Достойный ли это аналог ChatGPT?

Google официально анонсировал запуск нового продукта — чат-бота с искусственным интеллектом – Bard.  Сервис может составить конкуренцию популярному чат-боту ChatGPT.

CEO компании Сундар Пичаи описывает Bard как «экспериментальный интерфейс для разговора с искусственным интеллектом».

Bard отвечает на запросы пользователей и может вести осмысленную беседу. Пичаи отметил, что чат-бот от Google генерирует ответы, опираясь на информацию из конкретных источников в интернете. Это, по его мнению, может стать серьезным преимуществом по сравнению с ChatGPT. Известно, что OpenAI, «тренировала» свой продукт на устаревшей базе, поэтому пользователи не получат актуальную информацию по некоторым вопросам.

Google позиционирует новый проект как инструмент для творчества и стартовую площадку для исследования мира.

В пример возможного использования чат-бота компания приводит ситуацию, в которой Bard объясняет устройство космического телескопа Джеймса Уэбба ребенку девяти лет.

На начальном этапе новый инструмент сможет опробовать лишь часть пользователей. Однако в Google пообещали, что в ближайшие недели Bard станет доступен для более широкой аудитории.

Вполне вероятно, Bard встроят в существующее приложение Google Assistant, предполагают пользователи, исходя из доступных в сети скриншотов интерфейса.

Битва ИИ: Гугл против ChatGPT

Сам Google уже давно инвестирует миллиарды долларов в искусственный интеллект: только за последние три года компания потратила на исследования и разработки более $100 млрд. Расходы на это направление в ближайшие годы будут только расти.

Ранее в сети ChatGPT называли убийцей Google, но теперь очевидно, что это только начало «гонки вооружений» в ИИ. Судя по заявлениям, скоро к ней подключатся и другие мировые IT-компании, например — китайская Baidu готовит к релизу свой аналог чат-бота, который также может встраиваться в поисковик. В этом году британская «дочка» Alphabet — компания DeepMind — планирует презентовать собственные разработки в области ИИ.

А что в России?

Российские компании также имеют наработки в этой сфере, говорит сооснователь Intento и специалист по ИИ и анализу данных Григорий Сапунов. У «Яндекса» — довольно серьезная YaLM, у «Сбера» — ruGPT, отмечает он. Есть у них и свои суперкомпьютеры.

«Но из-за отсутствия поставок нового современного железа в страну разрыв с лидерами будет увеличиваться», — считает эксперт.

«Ресурсов никогда не бывает достаточно, потому что идей всегда будет больше. Мы находимся в ситуации, когда нам нужно творчески подходить к тому, какое железо мы используем. Да, мы не можем просто взять железо, которое все используют, и сделать все на нем. Но мы что-то придумываем», — говорит руководитель отдела компьютерного зрения и ML-приложений «Яндекса» Константин Лахман.

Фото: Firestock.