Владельцев сетей связи обязали хранить данные

Владельцев сетей связи обязали хранить данные

Комитет Госдумы по информполитике на заседании рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы, хранить информацию и предоставлять ее правоохранительным органам.

Таким образом, владельцев сетей обяжут хранить на территории России в течение трех лет: голосовую информацию, текстовые сообщения, изображения, звуки, видео- или иных сообщения, а также информацию о фактах передачи вышесказанного.

К тому же закон предписывает предоставлять указанные данные «органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации».

Напомним, что ранее аналогичные обязанности закрепили для операторов связи на законодательном уровне.

Поправками, поддержанными ко второму чтению, на правительство РФ возлагаются полномочия определять состав указанной информации, порядок ее предоставления, порядок взаимодействия владельцев технологических сетей с уполномоченными органами, а также контролировать их деятельность.

Штрафы за отсутствие системы хранения трафика

16 февраля Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона об оборотных штрафах для IT-компаний. Поправки в КоАП подразумевают наказание за отсутствие системы хранения трафика.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Согласно документу, в случае отсутствия системы хранения данных пользователей для индивидуальных предпринимателей и компаний будут предусмотрены следующие штрафы:

  • от 0,001% до 0,003% годовой выручки — при первом нарушении;
  • от 0,01% до 0,03% годовой выручки — при повторном.

В законе также определили минимальную сумму штрафа — 1 миллион рублей. Выручку компании определят на рынке того субъекта России, где было обнаружено правонарушение.

«Реализация требований СОРМ направлена на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбы с использованием телефонных звонков с подменой номера вызывающего абонента в мошеннических целях, а также для распространения заведомо ложных сообщений об угрозах террористических актов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект внесён, несмотря на отрицательное заключение МЭРТ по итогам regulation.gov.ru.

Эксперты считают, что оборотные штрафы уничтожат около 70% региональных операторов.

Фото: Firestock.