В Госдуме предложили создать для IT специалистов и учёных спецвойска

В Госдуме предложили создать для IT специалистов и учёных спецвойска

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю, член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев предложил создать новые виды войск в ВС России для участия в СВО — IT войска.

Депутат считает, что необходимо снять бронь от мобилизации с некоторых категорий ученых, инженеров и IT-специалистов. Программисты могут заниматься разработкой ПО для ВС РФ, а научные сотрудники — обеспечивать радиационную, химическую и биологическую безопасность, отмечает он.

Гусев пояснил, что такие специалисты не будут принимать непосредственное участие в боевых действиях, но принесут большую пользу государству.

«Надо таких людей вовлекать в нашу жизнь. Если человек является специалистом по компьютерам, так пусть он служит в армии, в компьютерных кибервойсках. Пусть пишет нужные для страны программы, для армии. Пусть занимается работой в интернете. Если молодой парень — учёный, например, биолог, то пусть он служит в биологических войсках. Не с автоматом в руках, а с мышкой или микроскопом. Они же сбежали от мобилизации. От того, что им дадут автомат и отправят на фронт. Они струсили от того, что могут быть убиты. Пусть служат в спецвойсках, где у них есть больше знаний и умений», – сказал первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

Также чиновник призвал Минобороны внедрить «более точные настройки армейской мобилизационной машины», как это делают кадровые специалисты в крупных корпорациях.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что за год Россию покинули около 100 тыс. программистов. 80% уехавших продолжают работать на российские компании, но все равно есть нехватка квалифицированных кадров.

Фото: Firestock.