16% IT-шников российских компаний работают из-за рубежа

16% IT-шников российских компаний работают из-за рубежа

Согласно аналитике сервиса для поиска IT-специалистов «Подбор», 16% разработчиков более чем из 300 российских компаний работают вне территории РФ.

Специалисты сервиса «Подбор» проанализировали более 100 000 активных профилей IT-специалистов более чем из 300 российских крупных компаний в социальной сети LinkedIn и пришли к выводу, что 16% разработчиков работают из-за рубежа.

Откуда работают IT-шники

Больше всего IT-сотрудников из российских компаний находятся в Грузии — 13,5% проанализированных профилей. Страна пользуется популярностью у сотрудников Rambler&Co: там, по слухам, трудятся 44,4% ее айтишников. Также из Грузии работают 39,4% удаленщиков из онлайн-школы Skyeng, 31,3% — банка Открытие и 20% — компании Циан.

Пресс-службы «Открытия» и Rambler&Co уже опровергли данные этого исследования о работающих из-за рубежа специалистах.

Далее по популярности у дистанционных работников идут Армения и Турция. Здесь находится около 12% сотрудников российских компаний. Также предпочтение отдают Казахстану (10,6%), Сербии (7%), Германии (4,2%), Израилю (3,6%), Великобритании (3,4%) и Таиланду (3,3%).

Больше всего сотрудников из-за рубежа работают у разработчика программного обеспечения WaveAccess  — 43,5%. В Skyeng каждый третий работник находится на «удаленке» за границей, у Билайна — 30,4%, у разработчика мобильных игр Playrix с офисом в России — 28,6%.

Вернутся ли IT-кадры в Россию

В аналитическом центре отмечают, что данные в профилях LinkedIn могут не всегда быть корректными.

«Не все меняют локацию в социальных сетях, как только переезжают, — говорит продакт-менеджер сервиса Сергей Соколов. — Однако изменение локации [при фактическом нахождении в России] является важным сигналом рынку и может говорить о поиске работы в новой стране».

По его мнению, 16% работающих из-за рубежа IT-специалистов — большая цифра для любой команды, поэтому можно наблюдать спрос на разработчиков из соседних стран.

«До апреля 2022-го рекрутеры редко искали разработчиков в Казахстане, Армении, Грузии, Турции. Сейчас количество таких запросов на одного рекрутера растет с каждым месяцем», — замечает Соколов.

Напомним, в сентябре 2022 года после объявления в России частичной мобилизации, многие сотрудники российских компаний покинули страну. В связи с этим в конце года был анонсирован внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий ограничения удаленной работы для уехавших россиян. В случае введения ограничений на законодательном уровне, компаниям будет сложно найти замену работающим из-за границы айтишникам. Об этом говорил ранее генеральный директор экосистемы IT-сервисов для автоматизации логистических процессов Trucker Кирилл Кочанов. Он считает, что нововведения лишь заставят людей искать способы обойти закон.

Фото: Firestock.