Госуслуги приостановили оформление биометрических загранпаспортов

Госуслуги приостановили оформление биометрических загранпаспортов

С 2 февраля 2023 года в России временно приостановили прием заявлений на выдачу биометрических паспортов. Гознак назвал причины: повышенный объем заявок и рост потребности в микросхемах.

Россияне не могут подать заявление на биометрический паспорт через портал Госуслуг. После выбора соответствующей услуги на экране появляется сообщение о временной приостановке выдачи документа.

Когда возобновят прием заявлений, на портале информации нет. В техподдержке сайта также не могут ответить на этот вопрос, лишь советуют оформлять загранпаспорт старого образца.

Паспорт на 5 лет выдают в обычном режиме.

На портале разъясняют, что если гражданин подал заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, то ему следует ожидать ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе. Если заявление было оформлено через МФЦ, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

В Гознаке рассказали, что прием заявлений на загранпаспорт нового образца был остановлен в связи с повышенным объемом заявок на персонализацию заграничных паспортов. Это существенно увеличило потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк биометрического паспорта.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы, для того чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы», — пишет организация в своей официальном Telegram-канале организации.

В Минпромторге заявили, что производство чипов для электронных загранпаспортов не прекращалось.

Гражданин из Оренбургской области, который подал заявление в конце января, получил в ответ сообщение от МВД, где говорилось, что новые паспорта не будут выдавать до второй половины марта 2023 года. Также в сообщении была указана причина приостановки — технические проблемы на московской печатной фабрике «Гознак».

В октябре МВД отмечало, что после начала частичной мобилизации было выдано более 470 тыс. таких документов.

Фото: mos.ru