Провайдеры повысили цены на тарифы домашнего интернета в Москве на 10%

Провайдеры повысили цены на тарифы домашнего интернета в Москве на 10%

Московские провайдеры домашнего интернета начали повышать цены. В среднем, стоимость тарифов выросла на 10%.

В Москве подорожали услуги домашнего интернета. Популярные провайдеры: МГТС (принадлежит Ростелекому), Онлайм и Акадо (входят в «ЭР-телеком холдинг») — подняли тарифы, в среднем, на 10%.

На начало 2022 года один из тарифов МГТС обходился пользователям 570 рублей в месяц, затем в октябре цена выросла на 10%, до 625 рублей. Представители компании подтвердили изменение стоимости нескольких архивных тарифов и пакетов с интернетом и цифровым ТВ. Цены поднялись, в среднем, на 60 рублей в месяц для порядка 20% абонентов.

Причиной роста стало «заметное повышение расходов на обслуживание инфраструктуры сетей в последние месяцы», — сообщил оператор.

Другой провайдер, Онлайм, с конца декабря 2022 года увеличил стоимость на некоторые тарифы на 4%. Представитель Ростелекома подтвердил, что оператор скорректировал цены на ряд архивных тарифных планов в конце прошлого года.

«Корректировка не превышала уровень инфляции (в среднем — не более 10,5%) — это было необходимо для устойчивой работы инфраструктуры при условии роста цен у контрагентов», указали в компании.

В Акадо цены на домашний интернет подняли в январе 2023 года. Например, в тарифном плане И-100 D «рекомендуемая сумма к оплате» с 531 стала 581 рубль. Таким образом услуга подорожала на 10%. В ЭР-телекоме не стали комментировать ситуацию.

Представители ФАС сообщили, что Акадо не уведомлял ведомство о повышении цен. При этом уточнили, что «ценообразование на услуги доступа в интернет не подлежит госрегулированию».

Из Москвы в регионы

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, повышение цен на домашний интернет, которое уже затронуло большинство жителей столицы и области, скоро дойдет и до регионов, так как большую часть России покрывают крупные игроки, такие как МТС, Ростелеком, ЭР-телеком, Билайн, Транстелеком.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что новая волна коррекции цен может затронуть как минимум 15 млн пользователей.

«Ежегодное повышение цен на домашний интернет во всех регионах затрагивает около половины пользователей. Сейчас в России таковых более 30 млн», — пояснил эксперт.

Фото: Firestock.