Роскомнадзор потребовал дополнительное финансирование на закон О связи

Роскомнадзор о Связи

Роскомнадзор сообщил, что в случае принятия новых поправок к закону «О связи», ведомству потребуются дополнительное финансирование.

РКН нуждается в дополнительном финансировании для осуществления новых функций, которые могут быть возложены на ведомство в случае принятия поправок к закону «О связи».

Роскомнадзору будет необходимо увеличение штата сотрудников и доработка систем. Об этом 15 февраля рассказал на заседании комитета Госдумы по информполитике замруководителя РКН Олег Терляков.

Поправки наложат на РКН обязанности по дополнительному контролю около 2000 онлайн-сервисов. Без дополнительных ресурсов РКН не сможет делать это, отметил господин Терляков.

Законопроект предполагает, что владельцы автономных систем должны будут хранить записи о приеме и передаче любой информации на протяжении трех лет по аналогии с операторами связи и организаторами распространения информации (ОРИ). Документ коснётся всех сетей, имеющих номер автономной системы, заявил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Это могут быть не только сети предприятий, но и сети цифровых сервисов», – уточнил он.

Пока обоснования выделения средств из бюджета нет. Также неясно, какой объем средств будет необходим РКН для реализации требований закона. Эксперты считают, что озвученную работу выполняет ФСБ, а не РКН.

Стоит отметить, что Роскомназдор, на сегодняшний день, так и не создал личный кабинет для операторов связи, который необходим для отправки ежегодного отчета по Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.11.2022 г. № 1984 от 3 ноября 2022. Чтобы не получить штраф, операторы должны направить отчет по каждому виду услуг связи до 1 марта.

Фото: Firestock.