Минцифры создаст единого оператора мобильной связи в ЛДНР

Минцифры создаст единого оператора мобильной связи в ЛДНР

Правительство РФ поручило Минцифры создать единого оператора мобильной связи в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях.

Единый оператор связи будет покрывать территории четырех новых регионов, для этого предстоит построить свыше 1,5 тыс. базовых станций связи до марта 2024 года.

«Сейчас мы решаем задачу по восстановлению и развитию сетей связи в новых регионах, для этого привлекаем как местные, так и федеральные компании», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время проводятся работы по интеграции «в российское правовое поле» отраслей связи и IT.

«Таким образом, будет стимулирован рост цифровой отрасли и инвестиционной активности новых территорий»,— добавил господин Чернышенко.

Он уточнил, что в рамках этой программы операторы связи смогут воспользоваться всеми имеющимися мерами господдержки.

Сейчас в Луганской и Донецкой республиках действуют два мобильных оператора — Феникс и Мобильные коммуникационные системы (МКС). Второй ранее назывался Лугаком и был запущен в 2015 году. 1 июля 2022 года власти республики переименовании компанию в МКС. С 21 мая 2022 года на территории Херсонской области начал работать крымский интернет, а с 30 мая в Херсонской и Запорожской областях заработал оператор мобильной связи Крыма «К-Телеком».

Фото: Firestock.