Связной попросит признать себя банкротом

Связной попросит признать себя банкротом

ООО «Сеть Связной» планирует подать в суд на банкротство. Ранее компания проиграла миллиардные иски и закрыла часть своих магазинов.

ООО «Сеть Связной» планирует обращение в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве.

«В связи с появлением у Общества с ограниченной ответственностью «Сеть Связной» (ИНН 7714617793, ОГРН 1057748288850, КПП 771401001) признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Общества с ограниченной ответственностью «Сеть Связной» банкротом», — следует из сообщения на Федресурсе.

Список долгов Связного оказался весьма внушительным. Среди них: Альфа-банк (выплата просрочки на 6 млрд руб), дистрибьютор ООО «Мерлион» (задолженность в 5 млрд руб), Вымпелком (839 млн руб в качестве авансового платежа по решению суда) и Совкомбанк (иск на 2,5 млрд рублей из-за просрочки).

Согласно данным на сайте Связного, федеральная розничная сеть компании объединяет свыше 2600 магазинов в 1100 российских городах. В розничных точках продаж работают около 13 тыс. продавцов-консультантов. Также Связной оказывает финансовые услуги и развивает сеть продаж техники Apple под брендом Cstore.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и Партнеры» Олег Пермяков, назвал введение процедуры банкроства с учетом существенной долговой нагрузки и небольшой выручки компании (15,2 млн руб. по итогам 2021 г.) весьма вероятной.

«В случае, если Связному не удастся реструктуризовать долги, с высокой вероятностью ритейлерская сеть со временем прекратит свое существование: в России большинство процедур заканчиваются реализацией имущества должника с его последующим исключением из ЕГРЮЛ. С учетом того, что в настоящее время на российском рынке довольно большое количество ритейлеров, следует полагать, что банкротство сети не повлечет за собой существенные последствия для рынка», — прокомментировал юрист.

В январе 2023 года инициировать банкротство ритейлера хотел ТВК «Авиапарк», а в октябре 2022 — Совкомбанк.

Фото: Firestock.