Роскомнадзор может блокировать стриминговый сервис Twitch В России

Роскомнадзор может блокировать стриминговый сервис Twitch В России

В Роскомнадзоре рассматривают возможность блокировки видеостримингового сервиса Twitch на территории России. Однако перед принятием решения ведомству необходимо оценить риски для пользующихся платформой российских блогеров.

РКН может заблокировать Twitch на территории России. Об рассказал начальник управления ведомства Евгения Зайцева.

По ее словам, Twitch необходимо привлечь к более серьезной ответственности и рассмотреть возможность применения к сервису меры в виде полной или частичной блокировки на территории России. При этом Зайцева уточнила, что перед тем, как переходить к действиям, нужно оценить риски, которые могут понести российские блогеры — пользователи платформы.

Лига безопасного интернета поддерживает идею блокировки Twitch в России. Глава организации Екатерина Мизулина считает, что платформа несет угрозу для жизни и здоровья детей, так как фактически она становится площадкой для рекламы магазинов по продаже наркотических средств.

Напомним, что в ноябре 2022 года суд наложил арест на имущество Twitch в России на сумму 3 млрд рублей из-за блокировки аккаунта киберспортсмена Кирилла Малофеева — сына основателя холдинга «Царьград» Константина Малофеева.

В июле прошлого года, РКН обязал поисковики помечать Twitch как сервис, нарушающий законодательство РФ. Так как платформа отказалась по требованию регулятора удалять фейковую информацию про специальную военную операцию РФ в Украине.

Фото: Firestock.